menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
О льготах ветеранам боевых действий в Чечне
soslujivziДата: Суббота, 26.09.2009, 05:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Законом № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О ветеранах" внесены изменения и дополнения:

- к ветеранам боевых действий отнесены участники боевых действий на территории Российской Федерации;

- перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону "О ветеранах" дополнены абзацами следующего содержания:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона: с августа 1999 года."

Настоящий закон вступил в силу с 1 января 2004 года.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 года № 763 утвержден:

- единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий;
- описание бланка удостоверения ветерана боевых действий;

- инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.

Согласно этому Постановлению установлено, что ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверений.

Выдачу удостоверения ветерана боевых действий осуществляют федеральные органы исполнительной власти, направлявшие для выполнения задач в районах вооруженных конфликтов и контртеррористических операций (военные комиссариаты, органы внутренних дел и органы Федеральной службы безопасности РФ).

При обращении в органы социальной защиты населения граждане, имеющие на руках указанные удостоверения, будут поставлены на учет как льготополучатели по п. 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах".

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

4) утратил силу;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;

8) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

9) утратил силу;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

12) утратил силу;

13) утратил силу;

14) утратил силу;

15) утратил силу;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

18) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Участники боевых действий в Чечне имеют право на налоговую льготу - 65 рублей в месяц. Согласно принятой 18 июля 2006 г. поправке в Налоговый кодекс РФ, налоговый вычет в размере 500 рублей в месяц будут получать граждане, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Источники:
ФЗ "О ветеранах", ст.16, от 12.01.1995 г. № 5 — ФЗ (в ред. от 29.06.2004 г.), принят ГД РФ 16.12.1994.
 
soslujivziДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:12 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Гость)
могут ли мне пересчитать эти выплаты

Нет. ЕДВ назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату и выплачивается в соответствии с порядком осуществления ежемесячной денежной выплаты. Днём обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты считается день приёма заявления территориальным органом Пенсионного фонда РФ

 
ГостьДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:14 | Сообщение # 62
Группа: Гости





скажите пожалуйста служил в чечне с 1999-2000г имею удостоверение, имею ли право встать на очередь на квартиру, и куда надо обращятся
 
ГостьДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:15 | Сообщение # 63
Группа: Гости





Был направлен в служебную командировку в Чеченскую республику в июне 2001 года и в апреле 2002 г. Имею ли я право на получение удостоверения участника боевых действий? Все необходимые записи в моем личном деле имеются. И что означает "Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона: с августа 1999 года." -по какой срок?
 
soslujivziДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:16 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Удостоверение ветерана боевых действий в Чечне выдается военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), военнообязанным, призванных на военные сборы, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работникам указанных органов, работникам Министерства обороны РФ, сотрудникам уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории России, а именно, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях РФ, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г., а также с 1 августа 1999 года по настоящее время относятся к ветеранам боевых действий.

Основанием для выдачи удостоверения ветерана боевых действий является документально подтвержденный факт прохождения службы или работы во время контртеррористических операций. Подтверждающим документом является не только приказ командира или непосредственного начальника, но и запись в удостоверении личности, военном билете и трудовой книжке.

 
ГостьДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:17 | Сообщение # 65
Группа: Гости





Здравствуйте, у меня такой вопрос: я участник Б/Д 1994-1995, награжден, стоял в очереди в администрации на жилье с 1997, стоял в общей очереди. В 2002 меня дополнительно включили в общий-льготный список. В 2006 меня исключили из списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как я зарегистрирован в двухкомнатной квартире матери, площадью 43,8, жилой 30,4 , втроем. Но на самом деле я там не проживаю, а снимаю квартиру, а если не прописываться, то не устроиться на работу. Могу ли я восстановиться в очереди? С уважением Юрий.
 
soslujivziДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:18 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Гость)
Могу ли я восстановиться в очереди?

Обратитесь по данному вопросу в администрацию вашего района, в жилищный отдел. Узнайте норму жилой площади на одного человека и на семью из трех человек прописанных в квартире. Если с очереди сняли незаконно, можно попробовать восстановиться через суд.

 
ГостьДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:18 | Сообщение # 67
Группа: Гости





подскажите пожалуйста, на пенсию в 55 или в 60 вбд..спасибо
 
soslujivziДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:19 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Гость)
на пенсию в 55 или в 60

Льгот по снижению общеустановленного пенсионного возраста (мужчины — 60 лет , женщины — 55 лет) ветеранам БД не предусмотрено.

 
506 полк 8мсрДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:20 | Сообщение # 69
Группа: Гости





есть ли такое положение для участников БД, что вместо 30 не оплачиваемых суток к основному отпуску, можно взять 15 но которые оплачиваются?
 
soslujivziДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:21 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (506 полк 8мср)
есть ли такое положение для участников БД, что вместо 30 не оплачиваемых суток к основному отпуску, можно взять 15 но которые оплачиваются?

Нет, действующее законодательство не предусматривает подобных льгот. Кстати, после принятия поправок ВБД имеют право на льготный, неоплачиваемый отпуск сроком до 35 календарных дней в году, а не 30.

 
ГостьДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:22 | Сообщение # 71
Группа: Гости





что предусматривают льготы по пенс.обеспечению?
 
soslujivziДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:22 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Льготное исчисление выслуги лет, исходя из принципа один месяц за три во время нахождения в зоне конфликта.
 
ГостьДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:23 | Сообщение # 73
Группа: Гости





Скажите,не появилось ли у ветеранов БД,льгот после принятия поправок в законе о ветеранах?
 
soslujivziДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:23 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
В Федеральном законе вроде бы ничего не появилось, но я знаю что существует множество дополнительных льгот для ветеранов БД на региональном (местном) уровне, к таким льготам относится к примеру льгота на транспортный налог. Обратитесь в соцзащиту по месту жительства.
 
ГостьДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:25 | Сообщение # 75
Группа: Гости





Добрый день, в СПб установили ограничения по проезду в метрополитене, для ветенанов боевых действий прописанных в обласит, законно это или нет
 
ГостьДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:25 | Сообщение # 76
Группа: Гости





я ветеран.мне полож отпуск оплачиваемый кроме моих 36 раб.дней дополнительный
 
soslujivziДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:26 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Гость)
Добрый день, в СПб установили ограничения по проезду в метрополитене, для ветенанов боевых действий прописанных в обласит, законно это или нет

Да, законно. Бесплатный проезд для ВБД относится к региональному закону, а не федеральному.

 
soslujivziДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:27 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Гость)
я ветеран.мне полож отпуск оплачиваемый кроме моих 36 раб.дней дополнительный

Нет. Вы имеете право на предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

 
ГостьДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:28 | Сообщение # 79
Группа: Гости





куда жаловаться если не предоставляют очередной отпуск в удобное время
 
soslujivziДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:29 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Обратитесь в суд за защитой своих прав с требованием обязать работодателя предоставить вам отпуск. Соберите копии всех ваших заявлений с просьбой о предоставлении отпуска, которые работодатель Вам возвращал, не желая предоставлять отпуск.
 
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
Поиск: