menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
О льготах ветеранам боевых действий в Чечне
soslujivziДата: Суббота, 26.09.2009, 05:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Законом № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О ветеранах" внесены изменения и дополнения:

- к ветеранам боевых действий отнесены участники боевых действий на территории Российской Федерации;

- перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону "О ветеранах" дополнены абзацами следующего содержания:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона: с августа 1999 года."

Настоящий закон вступил в силу с 1 января 2004 года.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 года № 763 утвержден:

- единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий;
- описание бланка удостоверения ветерана боевых действий;

- инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.

Согласно этому Постановлению установлено, что ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверений.

Выдачу удостоверения ветерана боевых действий осуществляют федеральные органы исполнительной власти, направлявшие для выполнения задач в районах вооруженных конфликтов и контртеррористических операций (военные комиссариаты, органы внутренних дел и органы Федеральной службы безопасности РФ).

При обращении в органы социальной защиты населения граждане, имеющие на руках указанные удостоверения, будут поставлены на учет как льготополучатели по п. 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах".

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

4) утратил силу;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;

8) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

9) утратил силу;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

12) утратил силу;

13) утратил силу;

14) утратил силу;

15) утратил силу;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

18) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Участники боевых действий в Чечне имеют право на налоговую льготу - 65 рублей в месяц. Согласно принятой 18 июля 2006 г. поправке в Налоговый кодекс РФ, налоговый вычет в размере 500 рублей в месяц будут получать граждане, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Источники:
ФЗ "О ветеранах", ст.16, от 12.01.1995 г. № 5 — ФЗ (в ред. от 29.06.2004 г.), принят ГД РФ 16.12.1994.
 
ГостьДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:30 | Сообщение # 81
Группа: Гости





Я ветеран Б.Д. на территории Ч.Р., имеет ли мой ребенок право на внеочередное поступление в садик?
 
soslujivziДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:30 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Гость)
имеет ли мой ребенок право на внеочередное поступление в садик?

Нет. Для ветеранов Б.Д существует льготная очередь.

 
ГостьДата: Суббота, 22.05.2010, 07:43 | Сообщение # 83
Группа: Гости





Планируется ли повышение ежемесячных выплат УБД в 2010
 
ГостьДата: Суббота, 29.05.2010, 15:23 | Сообщение # 84
Группа: Гости





Я ветеран боевых действий, вы можете мне на электронку сбросить текст заявления? Буду очень благодарен. [email protected]
 
ГостьДата: Воскресенье, 30.05.2010, 14:00 | Сообщение # 85
Группа: Гости





Слышали, что дают "чеченцам" дпоплнительно к основному отпуску 15 дней. Поясните пожалуйста.
 
ГостьДата: Вторник, 01.06.2010, 18:11 | Сообщение # 86
Группа: Гости





я ветеран БД , подскажите где прочесть о выделении бесплатного участка земли, в нашей Администрации об этом нечего неслышали. Новосибирская обл. спасибо.
 
ГостьДата: Среда, 02.06.2010, 12:33 | Сообщение # 87
Группа: Гости





Я являюсь ветераном боевых действий и отец одиночка у меня двое детей мать умерла подскажите пожалуйста как мне добиться для нас жилья, сваего дома у нас нет а что дала администрация жильё жить не возможно
 
ГостьДата: Суббота, 05.06.2010, 17:59 | Сообщение # 88
Группа: Гости





Здравствуйте , я ветиран боевых действий прописан во владимирской области но живу и работаю в Санкт-Петербурге имею ли я право пользоватся льготами на общественном транспорте вклюцая метрополитен ? и если да то что мне нужно для этого сделать потамучто по удостовирению меня не пускают...
 
ГостьДата: Среда, 09.06.2010, 15:38 | Сообщение # 89
Группа: Гости





Мой муж ветеран боевых действий можно ли ему покупать газ в баллонах по льготной цене
 
ГостьДата: Вторник, 15.06.2010, 09:21 | Сообщение # 90
Группа: Гости





подскажите пожалуйста,мой муж ветеран чечни срочной службы,какие льготы ему пологаются и куда обращаться!вообще нас интересует получение хоть какого либо жилья!помогите!!!!!!!!!!заранее вам благодарны!
 
ГостьДата: Четверг, 17.06.2010, 23:37 | Сообщение # 91
Группа: Гости





Здравствуйте.
Хочу поблагодарить за многие ответы и задать свой вопрос.
Я, участник БД отказался от льгот в 2008 году , имеется заявление об отказе от полного набора социальных услуг, корешок заявления у меня на руках. На сегоднешний день решил проверить начисления, они составляют 1163 рубля, насколько же мне известно, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 1868,90 руб. (с 1 апреля 2010 года). Вопрос:
1. Почему такие начисления (1163 руб), если я отказался от сохранения полного набора социальных услуг в 2008 году?;
2. Если дело в ежегодной подаче заявления, могу ли я подать заявление на несколько лет вперёд? (живу не в том городе где прописан, ездить для подачи заявления накладно)?
Заранее благодарен за ответ, с уважением.
 
soslujivziДата: Пятница, 18.06.2010, 17:13 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote
1. Почему такие начисления (1163 руб), если я отказался от сохранения полного набора социальных услуг в 2008 году?;

Да, дело в ежегодной подаче заявления.
С 1 января 2009 года процедура замены набора социальных услуг денежной компенсацией значительно упростилась. Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. №269-ФЗ изменил порядок обращения льготников за получением набора социальных услуг или ежемесячной денежной выплаты. Теперь заявление об отказе от получения соцпакета не нужно ежегодно подавать в Пенсионный фонд.
т.е теперь Вы можете ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СОЦИАЛЬНОГО ПАКЕТА РАЗ И НАВСЕГДА.
 
ГостьДата: Воскресенье, 20.06.2010, 10:14 | Сообщение # 93
Группа: Гости





Здравствуйте , я ветеран боевых действий прописан во владимирской области но живу и работаю в Санкт-Петербурге имею ли я право пользоваться льготами на общественном транспорте включая метрополитен ? и если да то что мне нужно для этого сделать потамучто по удостоверению меня не пускают...

Добавлено (20.06.2010, 10:14)
---------------------------------------------
Простите что так много копий просто я долго ждал ответа на свой вопрос но так и не дождался вы ответили только на тот что ближе...

 
ГостьДата: Воскресенье, 27.06.2010, 20:16 | Сообщение # 94
Группа: Гости





Здравствуйте! Я принимал участие в боевых действиях в чеченской республике в 2001-2002 годах. Есть удостоверение. Куда обратиться чтобы получить льготу на приобретение жилья.
 
ГостьДата: Понедельник, 28.06.2010, 22:27 | Сообщение # 95
Группа: Гости





Здравствуйте!дембелизовался в 2003году,имею право на получение удостоверения участника боевых действий,какие нужны документы и куда обращаться с этим вопросом?не поздно ли ,так как прошло 7лет.в военкомате динамят не хотят помогать.
 
ГостьДата: Среда, 30.06.2010, 21:00 | Сообщение # 96
Группа: Гости





я ветеран боевых действий у меня такой вопрос в данный момент являюсь военнослужащим имею служебное жильё но решил уволится с ВС имею яправо продолжать жить в служебном помещении или нет (я женат имею двоих несовершенно летних детей)
 
ГостьДата: Четверг, 01.07.2010, 01:50 | Сообщение # 97
Группа: Гости





я ветеран боевых действий у меня такой вопрос в данный момент являюсь военнослужащим имею служебное жильё но решил уволится с ВС имею яправо продолжать жить в служебном помещении или нет (я женат имею двоих несовершенно летних детей)
 
димаДата: Вторник, 06.07.2010, 03:36 | Сообщение # 98
Группа: Гости





имею я права на получения удоствирения учасника
баивых действий служил внудриних войсках с 2002 по2003
 
ГостьДата: Вторник, 06.07.2010, 22:17 | Сообщение # 99
Группа: Гости





освобождены ли Ветераны боевых действий 1995-1996 года от земельного и транспортного налога на имущество?
 
soslujivziДата: Среда, 07.07.2010, 07:00 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Гость)

освобождены ли Ветераны боевых действий 1995-1996 года от земельного и транспортного налога на имущество?

Налог на транспорт является региональным налогом, поэтому в каждом субъекте РФ действуют свои налоговые ставки и льготы. Почитайте региональный закон о "Транспортном налоге своего субъекта федерации" статью "льготы по уплате транспортного налога".

Земельный налог относится к числу местных налогов. Для уменьшения налоговой базы необходимо предъявить документ (удостоверение ВБД), подтверждающий право на такую льготу.

 
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
Поиск: