О льготах ветеранам боевых действий в Чечне
| |
soslujivzi | Дата: Суббота, 26.09.2009, 05:56 | Сообщение # 1 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
| Законом № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О ветеранах" внесены изменения и дополнения:
- к ветеранам боевых действий отнесены участники боевых действий на территории Российской Федерации;
- перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону "О ветеранах" дополнены абзацами следующего содержания:
Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона: с августа 1999 года."
Настоящий закон вступил в силу с 1 января 2004 года.
В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 года № 763 утвержден:
- единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий; - описание бланка удостоверения ветерана боевых действий;
- инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.
Согласно этому Постановлению установлено, что ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверений.
Выдачу удостоверения ветерана боевых действий осуществляют федеральные органы исполнительной власти, направлявшие для выполнения задач в районах вооруженных конфликтов и контртеррористических операций (военные комиссариаты, органы внутренних дел и органы Федеральной службы безопасности РФ).
При обращении в органы социальной защиты населения граждане, имеющие на руках указанные удостоверения, будут поставлены на учет как льготополучатели по п. 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах".
Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:
1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;
2) утратил силу;
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;
4) утратил силу;
5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
6) первоочередная установка квартирного телефона;
7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;
8) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
9) утратил силу;
10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
12) утратил силу;
13) утратил силу;
14) утратил силу;
15) утратил силу;
16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
17) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;
18) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.
Участники боевых действий в Чечне имеют право на налоговую льготу - 65 рублей в месяц. Согласно принятой 18 июля 2006 г. поправке в Налоговый кодекс РФ, налоговый вычет в размере 500 рублей в месяц будут получать граждане, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти в боевых действиях на территории Российской Федерации.
Источники: ФЗ "О ветеранах", ст.16, от 12.01.1995 г. № 5 — ФЗ (в ред. от 29.06.2004 г.), принят ГД РФ 16.12.1994.
|
|
| |
сумрак | Дата: Суббота, 11.01.2014, 15:49 | Сообщение # 631 |
Группа: Гости
| в2014году перестали платить разницу за комуналку.
|
|
| |
Гость | Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 05:45 | Сообщение # 632 |
Группа: Гости
| какие льготы имеет ветераны боевых действий на транспортный налог
|
|
| |
Гость | Дата: Пятница, 17.01.2014, 10:52 | Сообщение # 633 |
Группа: Гости
| Здравствуйте я участник боевых действий в чечне. Живу в частном доме есть газовое отопление ,свет,телефон тока вода с колонки.Хотелось узнать имею ли я право на льготы в размере 50% на выплату этих услуг.
|
|
| |
смит | Дата: Понедельник, 20.01.2014, 08:56 | Сообщение # 634 |
Группа: Гости
| Здравствуйте.Подскажите нам пожалуйста.Я ветеран боевых действий в Чечне,мы в 2013 году платили за садик 50%,а с января 2014 года нам воспитатель сказала,что отменили эту льготу.Подскажите, кто и когда принял этот закон?Если закона такого нет,на каких основаниях они отменили эту льготу?
|
|
| |
Гость | Дата: Вторник, 28.01.2014, 20:22 | Сообщение # 635 |
Группа: Гости
| мы ветераны б/д имеем ли какие нибудь льготы при получении ипотеки????
|
|
| |
Иван | Дата: Пятница, 31.01.2014, 14:47 | Сообщение # 636 |
Группа: Гости
| Здравствуйте. Я отказался от соц пакета в Чечне,после перевода мня в другой город по месту регистрации я получаю за 2 года как соц пакетам, что делать?
|
|
| |
Гость | Дата: Среда, 05.02.2014, 17:57 | Сообщение # 637 |
Группа: Гости
| извините за беспокойство я ветеран чечни имею орден мужества получаю пенсию 2500 руб могу ли я получать больше
|
|
| |
Гость | Дата: Суббота, 08.02.2014, 13:50 | Сообщение # 638 |
Группа: Гости
| Здравствуйте! Могут административно наказывать ветерана боевых действий. Штраф в ГИББД.
|
|
| |
Dim3338 | Дата: Среда, 12.02.2014, 08:26 | Сообщение # 639 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
| Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь ветераном боевых действий, я слышал что у нас в Бурятии полагаются земельный участок, и 300 кубов леса, бесплатно, для постройки дома. правда ли это и как получить?
|
|
| |
Елена | Дата: Понедельник, 17.02.2014, 11:31 | Сообщение # 640 |
Группа: Гости
| Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мы с мужем сотрудники полиции. Он ветеран боевых действий в Чеч Респ. Имеем ли мы право выбрать детский сад на выбор или только на усмотрение дошкольного отдела?
|
|
| |
|