menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 32
  • 33
  • »
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
О льготах ветеранам боевых действий в Чечне
soslujivziДата: Суббота, 26.09.2009, 05:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Законом № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О ветеранах" внесены изменения и дополнения:

- к ветеранам боевых действий отнесены участники боевых действий на территории Российской Федерации;

- перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону "О ветеранах" дополнены абзацами следующего содержания:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона: с августа 1999 года."

Настоящий закон вступил в силу с 1 января 2004 года.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 года № 763 утвержден:

- единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий;
- описание бланка удостоверения ветерана боевых действий;

- инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.

Согласно этому Постановлению установлено, что ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверений.

Выдачу удостоверения ветерана боевых действий осуществляют федеральные органы исполнительной власти, направлявшие для выполнения задач в районах вооруженных конфликтов и контртеррористических операций (военные комиссариаты, органы внутренних дел и органы Федеральной службы безопасности РФ).

При обращении в органы социальной защиты населения граждане, имеющие на руках указанные удостоверения, будут поставлены на учет как льготополучатели по п. 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах".

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

4) утратил силу;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;

8) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

9) утратил силу;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

12) утратил силу;

13) утратил силу;

14) утратил силу;

15) утратил силу;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

18) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Участники боевых действий в Чечне имеют право на налоговую льготу - 65 рублей в месяц. Согласно принятой 18 июля 2006 г. поправке в Налоговый кодекс РФ, налоговый вычет в размере 500 рублей в месяц будут получать граждане, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Источники:
ФЗ "О ветеранах", ст.16, от 12.01.1995 г. № 5 — ФЗ (в ред. от 29.06.2004 г.), принят ГД РФ 16.12.1994.
 
demkosДата: Суббота, 26.09.2009, 05:57 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
я ветеран боевых действий куда мне обротится чтобы получить ответ я бы хотел получить земельный участок под строительство дома куда мне обратится
 
soslujivziДата: Суббота, 26.09.2009, 05:57 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
В законе РФ «О ветеранах» отсутствует льгота для ветеранов боевых действий в получении земельного участка бесплатно.
Данный вопрос решается местным законодательством.
Вам необходимо обратиться с заявлением в орган исполнительной власти (Администрацию) по месту жительства.
 
aleksandr_bolДата: Среда, 30.09.2009, 13:56 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
службу в Чеченской Республике во Внутренних Войсках проходил с июня 2002 по ноябрь 2003 года имею ли я право на получение удостоверения участника боевых действий, и какие записи в документах необходимы для этого, и что делать если нет определённых записей куда и к кому обращаться?

мир
 
ГостьДата: Воскресенье, 16.05.2010, 16:44 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Я ветеран боевых действий,могу ли я встать в очередь на получения жилья?
 
soslujivziДата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:09 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Гость)
Я ветеран боевых действий,могу ли я встать в очередь на получения жилья?

Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

 
ГостьДата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:23 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Я ветеран боевых действий куда мне обротится чтобы получить ответ я бы хотел получить земельный участок под строительство дома куда мне обратится
 
soslujivziДата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:24 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
В законе РФ «О ветеранах» отсутствует льгота для ветеранов боевых действий в получении земельного участка бесплатно.

Данный вопрос решается местным законодательством. Вам необходимо обратиться с заявлением в орган исполнительной власти (Администрацию) по месту жительства.

 
ГостьДата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:26 | Сообщение # 9
Группа: Гости





службу в Чеченской Республике во Внутренних Войсках проходил с июня 2002 по ноябрь 2003 года имею ли я право на получение удостоверения участника боевых действий, и какие записи в документах необходимы для этого, и что делать если нет определённых записей куда и к кому обращаться?
 
ГостьДата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:29 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Имею удостоверение участника боевых действий, имею ли я право без очереди определить ребенка в детский сад, в какой сад не обращался все говорят нет мест, а встал на очередь и номер очереди 256 и сказали года через два ребенок сможет посещать садик. что мне делать на какую статью мне ссылатся что бы оформить ребенка в садик! Заранее спасибо! С уважением Сергей.
 
soslujivziДата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:36 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Без очереди вы не имеете право определить ребёнка в детский сад. Существует два вида очереди, одна для тех кто имеет льготы, а другая обыкновенная. Как правило записываться в очередь нужно сразу, как только получили свидетельство о рождении ребёнка. Обратитесь с соответствующей просьбой в организацию ветеранов боевых действий по месту жительства.
 
ГостьДата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:47 | Сообщение # 12
Группа: Гости





В законе о ветеранах написано что я имею право на бесплатный земельный участок для улучшения семейного положения почему это положено ветеранам авганцам а нам чеченцам так же подстовлявшим свои зад не положен участок что за бюрократия ответте мне

--------------------------------------------- Мне сказали что я имею право как ветеран получить ссуду безвозмездную на строительство дома до 2 миллионов рублей так ли это?

 
soslujivziДата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:50 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Гость)

В законе о ветеранах написано что я имею право на бесплатный земельный участок для улучшения семейного положения почему это положено ветеранам авганцам а нам чеченцам так же подстовлявшим свои зад не положен участок что за бюрократия ответте мне

К сожалению, с 1 января 2005 г. вступил в силу всеми любимый закон № 122-ФЗ "О монетизации льгот", который и отменил норму о бесплатном предоставлении земли ветеранам и бывшим военнослужащим.

Попробуйте обратиться в мэрию вашего города с соответствующим заявлением.

Quote (Гость)
Мне сказали что я имею право как ветеран получить ссуду безвозмездную на строительство дома до 2 миллионов рублей так ли это?

Вы имеете право на получение от кредитных организаций разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков, организацию подсобного или фермерского хозяйства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 
ГостьДата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:51 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Я ветеран боевых действий 'чеченец' вообще что мне положено на 2009 год
 
soslujivziДата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:53 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Гость)

Я ветеран боевых действий 'чеченец' вообще что мне положено на 2009 год

Вы имеете право на:

1. Льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

3. Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

4. Первоочередная установка квартирного телефона;

5. Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

6. Сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

7. Обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

8. Использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

9. Преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

10. Обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

11. Прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Источник: ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 22.12.2008) "О ветеранах".

 
ГостьДата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:55 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Добрый день, я являюсь ветераном боевых действий в Чечне. Еще имею "Орден Мужества". вопрос : есть ли доп. льготы за орден.
 
soslujivziДата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:56 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Гость)
есть ли доп. льготы за орден.

Материального поощрения или доплаты к пенсии для кавалеров ордена Мужества нет.

"Орден Мужества" дает право на два дополнительных оклада (единовременное пособие в размере двух окладов) при увольнении со службы. Наличие государственной награды может быть учтено судом как иное смягчающее вину обстоятельство, при вынесении приговора, либо (ст. 48 УК РФ) лишить этой гос. награды, при совершении тяжкого и особо тяжкого преступления.

 
ГостьДата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:58 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Недавно ходил в налоговую, и поинтересовался насчёт льгот мне,как участнику БД. Мне сказали что мне никаких льгот не положено, т.к. я принимал участие в БД на территории России, это законно?
 
soslujivziДата: Воскресенье, 16.05.2010, 18:01 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Ветеранам боевых действий предоставляется льгота в виде освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения по выбору налогоплательщика.

При этом льгота не распространяется на граждан - собственников магазинов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания, а также собственников, оформивших жилые помещения под нежилые помещения и использующих их для получения доходов.

Право на налоговое послабление имеют лица, имеющие удостоверение ветерана боевых действий и выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Источник:

http://kprfnsk.ru/inform/news/6222_kavkazlgoty/ http://lenta.ru/news/2006/06/28/nalog/

 
АлексейДата: Воскресенье, 16.05.2010, 18:04 | Сообщение # 20
Группа: Гости





какие именно территории относятся к зоне вооружённого конфликта прилегающие к чеченской республике с декабря 1994г. по декабрь 1996г.
 
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
  • Страница 1 из 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 32
  • 33
  • »
Поиск: