menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: soslujivzi  
Сослуживцы - поиск и общение » ОБЩЕНИЕ СОСЛУЖИВЦЕВ » в/ч 5427 г.Новосибирск » Герой России Трубанов В.Е. (Биография и служба)
Герой России Трубанов В.Е.
soslujivziДата: Четверг, 21.08.2008, 21:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline

 Трубанов Владимир Евгеньевич - пулеметчик войсковой части № 5427 Сибирского округа внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, рядовой.

Родился 28 октября 1976 года в городе Салават (Башкирия). Русский. Окончил 9 классов средней школы № 15 и СПТУ № 19. Увлекался картингом. Был неоднократным чемпионом Башкирии.

Во внутренних войсках с марта 1995 года. Службу проходил в Сибирском округе внутренних войск. В составе сводного полка дважды выезжал в служебную командировку в Чеченскую республику. Первый раз три месяца несли службу на контрольно-пропускных пунктах в районе станицы Червлённой. Второй раз вместе со своей частью попал в город Грозный 2 августа 1996 года.
Погиб 19 августа 1996 года прикрывая отход товарищей из подбитой БРДМ. Звание Героя Российской Федерации Владимиру Евгеньевичу Трубанову присвоено посмертно Указом Президента РФ от 21 января 1998 года.

Приказом министра внутренних дел РФ Герой Российской Федерации Трубанов В.Е. навечно зачислен в списки личного состава воинской части в которой он служил.
Похоронен в г. Салавате.
------------------------------------------------------

Ранним утром 6 августа подразделения полка были подняты по тревоге. Из близлежащих домов, с прилегающих улиц по расположению части велась прицельная стрельба. Военнослужащие, находившиеся в здании автошколы, оказались практически в полной осаде. 8 августа вырубилось электричество, 9 августа перестала поступать вода. Любая техника, отъезжавшая от ворот, тут же попадала под интенсивный обстрел боевиков. Из продуктов остались только крупа и сухари. Но больше всего осажденные страдали от нехватки воды. В первые дни приспособились собирать дождевую, но это продолжалось недолго - вскоре в Грозном наступила нестерпимая жара.

Все попытки разблокировать здание успеха не имели. Ротам нужна была вода. Её можно было взять только из колодцев, находившихся в двух сотнях метров от расположения части. 19 августа командование приняло решение направить в разведку военнослужащих из роты боевого обеспечения. Они должны были выяснить, что за вода в колодцах и есть ли возможность доставить ее в казармы. Едва разведчики пересекли дорогу, боевики открыли шквальный огонь. Часть бойцов вынуждена была залечь, но несколько человек во главе с офицером все-таки сумели прорваться к колодцам. Огонь противника усилился. Боевики патронов не жалели.

На помощь нашим бойцам выдвинулась бронетехника. Только «бээрдээмка» выехала за ворота, по броне застучали пули. Боевики метили в самые уязвимые места машины. Передние колеса были пробиты.БРДМ (боевая разведывательная дозорная машина) потеряла скорость, но продолжала маневрировать под плотным огнем противника. Когда были пробиты задние колеса и машина замерла посреди дороги, бой разгорелся с новой силой. Боевики уже стреляли из гранатометов, одна кумулятивная граната угодила в БРДМ. Несколько человек получили ранения.

По неписаным армейским законам пулемётчик последним оставляет боевую машину, и Володя не нарушил этого правила. После того как БРДМ встала на дороге, он помог выбраться раненым товарищам, а сам остался прикрывать их отход. От повторного прямого попадания гранаты в моторный отсек БРДМ загорелась. Володя получил ранение и самостоятельно уже не мог выбраться из пылающей машины. Вскоре в ней начали рваться боеприпасы.
Только через сутки его товарищи смогли подойти к обгоревшей машине и собрать то, что осталось от 19-летнего парня...
А через день в Чечне было объявлено о перемирии...

Источники: vvmvd.ru
Герои России МВД РФ, Москва 2002
Биография Героя - на сайте "Образование в Сибири"

Прикрепления: 6128725.jpg (5.1 Kb)
 
ГостьДата: Среда, 10.08.2011, 20:57 | Сообщение # 2
Группа: Гости





да хороший парнишка был, только ни кто не может до сих пор сказать за что он погиб
 
ГостьДата: Вторник, 14.02.2012, 18:31 | Сообщение # 3
Группа: Гости





я его знал и все видел как на душе хренова, когда нечем не можешь помочь
 
ГостьДата: Суббота, 27.04.2013, 11:34 | Сообщение # 4
Группа: Гости





я Муравьев Дмитрий Александрович сослуживец героя я был там и все видел Трубану дали героя заслуженно выносить такие муки в течении 15 минут пока не взорвался боекомплект это героизм и ни кто не смог прийдти на помошь.
 
Сослуживцы - поиск и общение » ОБЩЕНИЕ СОСЛУЖИВЦЕВ » в/ч 5427 г.Новосибирск » Герой России Трубанов В.Е. (Биография и служба)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: