menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
О льготах ветеранам боевых действий в Чечне
soslujivziДата: Суббота, 26.09.2009, 05:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Законом № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О ветеранах" внесены изменения и дополнения:

- к ветеранам боевых действий отнесены участники боевых действий на территории Российской Федерации;

- перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону "О ветеранах" дополнены абзацами следующего содержания:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона: с августа 1999 года."

Настоящий закон вступил в силу с 1 января 2004 года.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 года № 763 утвержден:

- единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий;
- описание бланка удостоверения ветерана боевых действий;

- инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.

Согласно этому Постановлению установлено, что ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверений.

Выдачу удостоверения ветерана боевых действий осуществляют федеральные органы исполнительной власти, направлявшие для выполнения задач в районах вооруженных конфликтов и контртеррористических операций (военные комиссариаты, органы внутренних дел и органы Федеральной службы безопасности РФ).

При обращении в органы социальной защиты населения граждане, имеющие на руках указанные удостоверения, будут поставлены на учет как льготополучатели по п. 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах".

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

4) утратил силу;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;

8) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

9) утратил силу;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

12) утратил силу;

13) утратил силу;

14) утратил силу;

15) утратил силу;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

18) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Участники боевых действий в Чечне имеют право на налоговую льготу - 65 рублей в месяц. Согласно принятой 18 июля 2006 г. поправке в Налоговый кодекс РФ, налоговый вычет в размере 500 рублей в месяц будут получать граждане, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Источники:
ФЗ "О ветеранах", ст.16, от 12.01.1995 г. № 5 — ФЗ (в ред. от 29.06.2004 г.), принят ГД РФ 16.12.1994.
 
иванДата: Четверг, 07.03.2013, 19:04 | Сообщение # 581
Группа: Гости





здравствуйте я уволелся 2003
году и вот только узнал что я участник бд и мне дали удостоверение должны ли зделать перерасчёт за все года
 
АндрейДата: Пятница, 08.03.2013, 10:25 | Сообщение # 582
Группа: Гости





есть ли право на получение бесплатного билета на поезд в любую точку страны раз в год
 
tol1975Дата: Суббота, 09.03.2013, 10:31 | Сообщение # 583
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день я служил в Грозном с апреля 1996 по сентябрь 1996, положено мне удостоверение ветеран боевых действий ?
Что мне нужно сделать для его получения, имея на руках только военный билет и учетную карточку.
Заранее благодарен с уважением Анатолий.
 
ГостьДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:38 | Сообщение # 584
Группа: Гости





служил в чечне, имею удостоверение ветерана военной службы,награжден орденом мужества,прошло 13 лет поосле службы,могу ли я получить квартиру или хотябы стать на учет для получения
 
ГостьДата: Понедельник, 11.03.2013, 21:31 | Сообщение # 585
Группа: Гости





потерял удостоверение что делать?
 
soslujivziДата: Пятница, 15.03.2013, 07:01 | Сообщение # 586
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Цитата (Гость)
потерял удостоверение что делать?
Восстанавливать.
 
soslujivziДата: Пятница, 15.03.2013, 07:03 | Сообщение # 587
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Цитата (иван)
только узнал что я участник бд и мне дали удостоверение должны ли зделать перерасчёт за все года
Нет, перерасчет не делают.
 
ГостьДата: Вторник, 19.03.2013, 15:31 | Сообщение # 588
Группа: Гости





Добрый день!мой муж служит по контракту в чечне,имеет удостоверение ветерана боевых действий,прописан и проживает в родительском доме!положено ли ему отдельное жильё и как его получить?
 
ГостьДата: Четверг, 21.03.2013, 12:24 | Сообщение # 589
Группа: Гости





куда обратиться с вопросом о получении земельного участка под строительство жилья,можно ли получить его не по месту прописки
 
ГостьДата: Четверг, 21.03.2013, 13:14 | Сообщение # 590
Группа: Гости





Я участник БД в Чечне.
Имеем ли мы льготу на транспортный налог???
 
ГостьДата: Четверг, 21.03.2013, 15:47 | Сообщение # 591
Группа: Гости





Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли право на льготы(если да то какие)если не посредственно учавствовал в боевых действиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона с 3.12.1999-21.12.1999года и есть запись в военном билете о постановлении правительства РФ от 20.08.1999года №930-54,а также на исчесление выслуги лет для назначения пенсии
 
ГостьДата: Четверг, 21.03.2013, 19:19 | Сообщение # 592
Группа: Гости





здравствуйте,я проживаю в городе Кургане,а прописан в области,возможно ли получить по ветеранскому билету квартиру в Кургане?
 
ГостьДата: Пятница, 22.03.2013, 09:30 | Сообщение # 593
Группа: Гости





Здравствуйте. Подскажите я ВБД взял ипотеку на приобретение жилья после БД и получения удостоверения, можно ли пойти и пересчитать процент по кредиту или нужно брать новый кредит
 
ГостьДата: Понедельник, 25.03.2013, 00:54 | Сообщение # 594
Группа: Гости





ПППА

Добавлено (25.03.2013, 00:54)
---------------------------------------------
С ПЕРИОД С 3 07 2000 ПО 3 08 2001 ВЫПОЛНЯЛ ЗАДАЧИ НА ТЕРЕТОРИИ ГОСУДАРСТВА ЗАКАВКАЗЬЯ В СОСТАВЕ КОЛЕКТИВННЫХ СИЛ ПО ПОДЕРЖАНИЮ МИРА В ЗОНЕ ВОРУЖОНОГО КОНФЛИКТА В АБХАЗИИ ГРУЗИИ ПОЛОЖЕНЫ ЛИ ЛЬГОТЫ

 
ГостьДата: Четверг, 28.03.2013, 21:47 | Сообщение # 595
Группа: Гости





вы когда нибудь ответите на вопросы?????????????????????????????????????я уже месяц жду...........................
 
ГостьДата: Воскресенье, 31.03.2013, 11:31 | Сообщение # 596
Группа: Гости





здравствуйте. скажите пожалуйста , кто стали на учет 1января до2005 военкомат. или на учет на получение квартиры???
 
ГостьДата: Понедельник, 01.04.2013, 10:07 | Сообщение # 597
Группа: Гости





А льгота на прохождение мед комиссии для устройства на работу имеется, или нужно проходить всё платно?
 
ГостьДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:29 | Сообщение # 598
Группа: Гости





здраствуйте мне сказали в муниципалитете ,что как ветеран боевых действий служивший с 2004 по 2005 я имею в связи со всеми изменениями прав "о ветеранах" право на выплату денег на улучшения жилищных условий , и мне интересно ест ли статья об уточнении этой суммы,либо местное самоуправление само решает сколько дать .
 
ГостьДата: Среда, 10.04.2013, 18:31 | Сообщение # 599
Группа: Гости





Имею удостоверение участника боевых действий,у меня есть дом там живут инвалит брат и еще один брат с семьей могу я получить жилье

Добавлено (10.04.2013, 18:31)
---------------------------------------------
Имею удостоверение участника боевых действий,у меня есть дом в доме живут брат инвалид и брат с семьей я магу получить жилье

 
ГостьДата: Пятница, 26.04.2013, 15:57 | Сообщение # 600
Группа: Гости





Не могу устроиться по специальности воевал в 1995 году 1999 г. 2000 году Все отказывают и плюют на Ветеранов Чеченцев говорят мы Вас не посылали туда. На что сослаться в случае отказа !
 
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
Поиск: