menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
О льготах ветеранам боевых действий в Чечне
soslujivziДата: Суббота, 26.09.2009, 05:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Законом № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О ветеранах" внесены изменения и дополнения:

- к ветеранам боевых действий отнесены участники боевых действий на территории Российской Федерации;

- перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону "О ветеранах" дополнены абзацами следующего содержания:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона: с августа 1999 года."

Настоящий закон вступил в силу с 1 января 2004 года.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 года № 763 утвержден:

- единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий;
- описание бланка удостоверения ветерана боевых действий;

- инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.

Согласно этому Постановлению установлено, что ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверений.

Выдачу удостоверения ветерана боевых действий осуществляют федеральные органы исполнительной власти, направлявшие для выполнения задач в районах вооруженных конфликтов и контртеррористических операций (военные комиссариаты, органы внутренних дел и органы Федеральной службы безопасности РФ).

При обращении в органы социальной защиты населения граждане, имеющие на руках указанные удостоверения, будут поставлены на учет как льготополучатели по п. 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах".

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

4) утратил силу;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;

8) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

9) утратил силу;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

12) утратил силу;

13) утратил силу;

14) утратил силу;

15) утратил силу;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

18) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Участники боевых действий в Чечне имеют право на налоговую льготу - 65 рублей в месяц. Согласно принятой 18 июля 2006 г. поправке в Налоговый кодекс РФ, налоговый вычет в размере 500 рублей в месяц будут получать граждане, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Источники:
ФЗ "О ветеранах", ст.16, от 12.01.1995 г. № 5 — ФЗ (в ред. от 29.06.2004 г.), принят ГД РФ 16.12.1994.
 
ГостьДата: Вторник, 14.08.2012, 22:00 | Сообщение # 541
Группа: Гости





Здраствуйте!я слышал что нам чеченцам пологаеться земля по месту прописки так ли это?если так то как ее получить!?
 
ГостьДата: Среда, 15.08.2012, 20:52 | Сообщение # 542
Группа: Гости





здравствуйте я ветеран боевых действий нужно ли брать справку в пенсионном фонде для бесплатного проезда в электричке или можно пользоваться только удостоверением согласно ФЗ о ветеранах ст.16 п. 14
 
ГостьДата: Понедельник, 20.08.2012, 13:44 | Сообщение # 543
Группа: Гости





могу ли я взять кредит на ветеранку есди могу то какую сумму
 
ГостьДата: Четверг, 23.08.2012, 18:27 | Сообщение # 544
Группа: Гости





я ветеран боевых действий ребята подскажите мне могут выдать земельный участок
 
ГостьДата: Суббота, 25.08.2012, 21:36 | Сообщение # 545
Группа: Гости





Здравствуйте, мой муж участник боевых действий в Чечне, у нас трое детей проживаем мы у моей матери, кроме нас в квартире живет мой младший брат инвалид 2 группы, своего жилья нет, стоим в очереди на жилье , но в местной администрации говорят , что получить жилье не реально, скажите можно ли нам рассчитывать на какую- нибудь помощь от государства?
 
ГостьДата: Понедельник, 03.09.2012, 20:36 | Сообщение # 546
Группа: Гости





здраствуйте.я ветеран БД Северо-Кавказком регионе в 2010году.имею ли я право на помощь приобретения жилья??спасибо.
 
ГостьДата: Вторник, 11.09.2012, 20:05 | Сообщение # 547
Группа: Гости





Здравствуйте подскажите пожалуйста есть ли льготы участникам боевых действий в школах за питание детей.
 
ГостьДата: Четверг, 13.09.2012, 22:24 | Сообщение # 548
Группа: Гости





Служил в Октябрьской комендатуре города Грозного. С иня по сентябрь 2000г. приполучении удостоверения участика боевых действий сталкнулся с проблемой. Нужно придоставить справку о получении боевых пособий за данный периуд. Но этот документ забрали финонсисты. А дуплекат не как не могу выбить. Что делать посоветуйте. Мой адрес [email protected]
 
ГостьДата: Воскресенье, 16.09.2012, 21:55 | Сообщение # 549
Группа: Гости





Здравствуйте!почему вы говорите что, земельный участок не положен, а о чем тогда гласит 7 пункт??? достали эти отмазки!
 
ГостьДата: Пятница, 21.09.2012, 12:48 | Сообщение # 550
Группа: Гости





я являюсь участником бд в чечн с 2002-2004 год могу ли я работая в другом регионе получить льготу на жилье по договору соц.найма в местном департаменте жилищной политики?
 
ГостьДата: Четверг, 27.09.2012, 09:02 | Сообщение # 551
Группа: Гости





привет всем. нашел в сети документик на 15 суток к отпуску.скажите кто-нибудь получал .В соответствии с п. 5 ст. 2 Закона N 76-ФЗ социальные гарантии и компенсации, предусмотренные этим законом, устанавливаются:
- военнослужащим и членам их семей;
- гражданам, уволенным с военной службы в ВС РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, объединенных Вооруженных Силах государств - участников СНГ, и членам их семей;
- гражданам, уволенным с военной службы в ВС СССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях СССР, и членам их семей.
Согласно п. 5.1 ст. 11 Закона N 76-ФЗ военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (ред. от 21.12.2009), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. В соответствии с указанной ст. 3 к ветеранам боевых действий относятся:
1. Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Минобороны СССР и Минобороны РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ.
2. Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года.
3. Военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов.
4. Военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.
5. Лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил РФ, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий.
6. Лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
Таким образом, если бывший военнослужащий, являющийся ветераном боевых действий, относится к одной из вышеуказанных категорий, ему необходимо предоставлять дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала
"Отдел кадров бюджетного учреждения"
1 февраля 2010 г. "Отдел кадров бюджетного учреждения", N 2, февраль 2010 г
 
soslujivziДата: Пятница, 05.10.2012, 07:27 | Сообщение # 552
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Гость)
Здравствуйте подскажите пожалуйста есть ли льготы участникам боевых действий в школах за питание детей.

Нет. Таких льгот не существует.
 
ГостьДата: Пятница, 12.10.2012, 12:06 | Сообщение # 553
Группа: Гости





скажите пожалуйста муж был в чечне с 1999-2000 год в Чечне,может ли он встать на очередь на квартиру или уже поздно?
 
zimmerДата: Пятница, 12.10.2012, 15:00 | Сообщение # 554
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
скажите пожалуйста муж был в чечне с 1999-2000 год в Чечне,может ли он встать на очередь на квартиру или уже поздно?

пункт 3!


Сообщение отредактировал zimmer - Пятница, 12.10.2012, 15:01
 
ГостьДата: Вторник, 30.10.2012, 20:19 | Сообщение # 555
Группа: Гости





Скажите пожалуйста 3 года пытался получить удостоверение БД. спустя 3 года получил его, могу ли я возместить утраченные льготы!
 
ПавелДата: Суббота, 03.11.2012, 16:56 | Сообщение # 556
Группа: Гости





Добрый вечер, скажите пожалуйста, полагаются ли льготы или денежная компенсация за Орден мужества боевых действий в Чечне? и какой размер пенсии должен составлять у инвалидов 3 группы, в результате получения ранения при боевых действий в Чечне?
 
ГостьДата: Среда, 07.11.2012, 20:38 | Сообщение # 557
Группа: Гости





Дорогие друзья мой муж ветеран боевых действий в Чечне . Воевал в первую Чеченскую. нам выделили участок земли, мы уже получили кадастровый паспорт
 
ГостьДата: Понедельник, 12.11.2012, 19:30 | Сообщение # 558
Группа: Гости





скажите пожалуйста хочу купить квартиру дают ли разовые кредиты или ипотеку кредитную ветеранам боевых действий?Служил с 2001-по 2002 год в чеченской республике
 
ГостьДата: Понедельник, 19.11.2012, 23:57 | Сообщение # 559
Группа: Гости





Как определялся и чем регламентирован порядок получения удостоверения Участника боевых действий до 01.01.2005 г. или после. Я уволился в 1997 г. был в чечне 1996-1997 г. удостоверение мне выдали 03.02.2005 г. могу ли я оспорить через Суд РФ и доказать свое право на получение квартиры?
 
ГостьДата: Четверг, 22.11.2012, 08:38 | Сообщение # 560
Группа: Гости





Я участник боевых действий в Чеченской республике с 2000 по 2002 год.вопрос: построил дом через субсидию (государство выделила деньги как молодая семья) имею ли я право получить квартиру или уже нет? Заранее спасибо!
 
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
Поиск: