menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
О льготах ветеранам боевых действий в Чечне
soslujivziДата: Суббота, 26.09.2009, 05:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Законом № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О ветеранах" внесены изменения и дополнения:

- к ветеранам боевых действий отнесены участники боевых действий на территории Российской Федерации;

- перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону "О ветеранах" дополнены абзацами следующего содержания:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона: с августа 1999 года."

Настоящий закон вступил в силу с 1 января 2004 года.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 года № 763 утвержден:

- единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий;
- описание бланка удостоверения ветерана боевых действий;

- инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.

Согласно этому Постановлению установлено, что ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверений.

Выдачу удостоверения ветерана боевых действий осуществляют федеральные органы исполнительной власти, направлявшие для выполнения задач в районах вооруженных конфликтов и контртеррористических операций (военные комиссариаты, органы внутренних дел и органы Федеральной службы безопасности РФ).

При обращении в органы социальной защиты населения граждане, имеющие на руках указанные удостоверения, будут поставлены на учет как льготополучатели по п. 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах".

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

4) утратил силу;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;

8) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

9) утратил силу;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

12) утратил силу;

13) утратил силу;

14) утратил силу;

15) утратил силу;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

18) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Участники боевых действий в Чечне имеют право на налоговую льготу - 65 рублей в месяц. Согласно принятой 18 июля 2006 г. поправке в Налоговый кодекс РФ, налоговый вычет в размере 500 рублей в месяц будут получать граждане, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Источники:
ФЗ "О ветеранах", ст.16, от 12.01.1995 г. № 5 — ФЗ (в ред. от 29.06.2004 г.), принят ГД РФ 16.12.1994.
 
ГостьДата: Суббота, 13.11.2010, 14:14 | Сообщение # 201
Группа: Гости





обратись военкомат там дадут информацию
 
ГостьДата: Воскресенье, 14.11.2010, 11:53 | Сообщение # 202
Группа: Гости





был в Чечне с 1995 по 1996 г всего 15 месяцев. теперь в овд по челябинской обл. мне отказывают включать их в льготный пенсионный стаж. Объясняют, что я там был во время срочной службыи поэтому срок засчитывается в стаж как 1 к 1.Что делать. surprised
 
ГостьДата: Среда, 17.11.2010, 14:53 | Сообщение # 203
Группа: Гости





Здравствуйте! Я ветеран боевых действий в Чечне.Знаю,что можно встать на очередь на приобретения жилья.какие нужно собрать необходимые документы и как быстро можно быстрее приобрести жильё т.к. я являюсь квартиросъёмщиком???
 
ГостьДата: Среда, 17.11.2010, 16:45 | Сообщение # 204
Группа: Гости





ЗДРАВСТВУЙТЕ! МЕНЯ ЗОВУТ ИРИНА. ПИШУ ВАМ С ПРОСЬБОЙ О ПОМОЩИ. МОЙ МУЖ УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ЧЕЧНЕ С 1994-2000 ГОДЫ. САМ ОН НЕ МОСКВИЧ, НО ЖИВЕТ И РАБОТАЕТ В МОСКВЕ. ЕЗДИЛ ДОМОЙ В ПЕНЗЕНСКУЮ ОБЛАСТЬ ЧТО БЫ СДЕЛАТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ. ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО У НЕГО СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ГОЛОВНЫМ МОЗГОМ, СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ ЛЕЧЕНИЕ. ТАМ ЕГО ТОЛЬКО НАПРАВИЛИ НА ТАМОГРАФИЮ, КОТОРАЯ ОКАЗАЛАСЬ БЕЗУМНО ДОРОГОЙ! ОН ПОПРОСИЛ У ВРАЧА В ПОЛЕКЛИНИКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И НАПРАВЛЕНИЕ В МОСКОВСКИЙ ГОСПИТАЛЬ, В ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСПИТАЛЬ ЕГО ДАЖЕ И НЕ НАПРАВЛЯЛИ. В ОТВЕТ ПОЛУЧИЛ ОДНОЗНАЧНЫЙ ОТКАЗ И ОТВЕТ ТИПА "МОСКВА ДАЛЕКО, САМИ ЛЕЧИТЬ БУДЕМ!" У ЧЕЛОВЕКА ЕДУТ ДНИ НЕ НА ЖИЗНЬ А НА СМЕРТЬ! ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ! ЧТО В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ДЕЛАТЬ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА! СПСИБО!
 
ГостьДата: Четверг, 18.11.2010, 16:00 | Сообщение # 205
Группа: Гости





Здравствуйте! Мой муж ветеран боевйх действий в Чечне имеет ли он право на получение жилья которое получают ветераны ВОВ
 
ГостьДата: Суббота, 20.11.2010, 21:16 | Сообщение # 206
Группа: Гости





Я ветеран боевых действий, в справке на основании которой было выдано удостоверение ветерана БД написано, что я имею льготы на гос. заказы. Подскажите что имеется ввиду?
 
ГостьДата: Понедельник, 22.11.2010, 17:32 | Сообщение # 207
Группа: Гости





Я, с полной ответственностью вам заявляю, что, удостоверение участника боевых действий в Чеченской Республике, выдается по сей день!
 
LIZARDДата: Понедельник, 22.11.2010, 18:49 | Сообщение # 208
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (soslujivzi)
Quote (LIZARD)
ВОПРОС: как ветеран БД я имею какие либо льготы на получение жилья или всё же в порядке общей очереди?

Как ветеран БД вы имеете право на получение бесплатного жилья, но только в порядке общей ЛЬГОТНОЙ очереди.
И не забывайте что впереди Вас стоят ветераны ВОВ и "Афганцы", которые до сих пор не получили жильё.


Спасибо за ответ.
Есть ещё один вопрос... а как понять "... в порядке ОБЩЕЙ ЛЬГОТНОЙ ОЧЕРЕДИ"?
Что за льготная общая очередь? Что есть льготная - это внеочередная или первоочередная?
Я не зря спрашиваю... Я писал выше, что командир меня пытается всяческими путями поставить в ОБЩУЮ ОЧЕРЕДЬ очередников на улучшение жилищных условий.
Я так понимаю, что в списках очередников есть ВНЕОЧЕРЕДНИКИ. Я отношусь к внеочередникам ?
За ранее благодарю за ответ.


ВВ МВД СССР
 
soslujivziДата: Вторник, 23.11.2010, 17:26 | Сообщение # 209
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (LIZARD)
Я так понимаю, что в списках очередников есть ВНЕОЧЕРЕДНИКИ. Я отношусь к внеочередникам ?

Нет.
Как ветеран боевых действий Вы имеете право на:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

 
LIZARDДата: Вторник, 23.11.2010, 18:24 | Сообщение # 210
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (soslujivzi)
Как ветеран боевых действий Вы имеете право на:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации


Это мне понятно...
Вы просто написали
Quote (soslujivzi)
Как ветеран БД вы имеете право на получение бесплатного жилья, но только в порядке общей ЛЬГОТНОЙ очереди.
... вот у меня и возник вопрос... а что за ЛЬГОТНАЯ ОЧЕРЕДЬ такая? Или это была описка?
Спасибо.


ВВ МВД СССР
 
ГостьДата: Среда, 24.11.2010, 14:34 | Сообщение # 211
Группа: Гости





будут повышать плату по боевым ,сейчас она составляет 1868 рублей?
 
ГостьДата: Среда, 24.11.2010, 21:49 | Сообщение # 212
Группа: Гости





Вечер,День добрый.
Мой муж проходил службу в Дагестане в 1999г. был тяжело ранен.награждён орденом мужества.
Хотели улучшить жилищные услословия.Как это сделать..какие льготы.
Ходили в управу..толком по поводу льгот ничего не сказали..НО если я правельно поняла то в первую очередь нужно что бы нас признали нуждающими,а для этого нужно что бы было меньше 10квадр.метров на человека общей площади в кравтире.
Внесите пожалуйста ясность.так ли это..и какие льготы имеет муж.или если он и имеет их (по улучшению жилья) то сначало должен быть признан нуждающимся?
 
ГостьДата: Четверг, 25.11.2010, 11:38 | Сообщение # 213
Группа: Гости





здравствуйте.Скажите пожалуйста,мой муз ветеран боевых действий в чечне,имеем ли мы какие-нибудь льготы в садик?Например,встать на очередь или могут сразу взять в садик.
 
ГостьДата: Четверг, 25.11.2010, 21:26 | Сообщение # 214
Группа: Гости





здравствуйте.Скажите пожалуйста,мой муз ветеран боевых действий в чечне,имеем ли мы какие-нибудь льготы в садик?Например,встать на очередь или могут сразу взять в садик.

Здраствуйте.я не совсем уверенна.но вроде вам нужно встать как и все на очередь в садик..только вы вставайте не в обычную очередь а в очередь льготников.как мне скзали в комиссии которая даёт путёвки в сад.у них две очереди одна из них для льготников..-работников гос.учереждений.матерей одиночек итд..И ТаК как муж ветеран учасник боев.действий он тоже льготник.Льготники быстрей получают путёвки.Вы позвоните в приёмную комиссию которая даёт путёвки и там уточните.
Наверное попросят удостоверения участника боевых действий(копию)
Мы вот сегодня оформили льготы по оплате комун.услуг. на 50% будим меньше платить.

 
Гость елизаветаДата: Четверг, 25.11.2010, 22:46 | Сообщение # 215
Группа: Гости





Мой муж - ветеран боевых действий (Чечня, Ингушетия). Встали в очередь на квартиру в августе 2010года. Сколько нам ждать этой квартиры? sad
 
ГостьДата: Пятница, 26.11.2010, 00:24 | Сообщение # 216
Группа: Гости





Спасибо за информацию!
 
demon658Дата: Пятница, 26.11.2010, 02:44 | Сообщение # 217
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
я ветеран боевых действий у меня такой вопрос в данный момент являюсь военнослужащим имею служебное жильё но решил уволится с ВС имею яправо продолжать жить в служебном помещении или нет (я женат имею двоих несовершенно летних детей) если встал в очередь на жильё
 
ГостьДата: Пятница, 26.11.2010, 19:18 | Сообщение # 218
Группа: Гости





здравствуйте у меня вопрос у меня знакомый участник боевых действий он уволился из рядов вс рф и остался в общежитии где до этого жил и вот ему говорят что бы он съезжал а то силой выкинут его и жену имеет он право не выезжать из комнаты в общежитии если это жилье является служебным.
 
ГостьДата: Суббота, 27.11.2010, 10:17 | Сообщение # 219
Группа: Гости





Службу в Чеченской республике во Внутренних Войсках проходил с ноября 1999 года по март 2000 года. Удостоверение участника боевых действий получил. Встал на учёт для получения жилья вот уже 3 года, при обращении в Администрацию с вопросом не доходит ли до меня очередь (в списке я вот уже 3 года под номером 9), мне отвечают: "Ни каких домов государство не финансирует и финансировать не будет". Для чего же тогда создавать эти очереди? Куда я могу обратиться подскажите пожалуйста?
 
ГостьДата: Суббота, 27.11.2010, 11:53 | Сообщение # 220
Группа: Гости





обрых времени суток, меня зовут Михаил я являюсь ветераном боевых действий, сроком службы я попал под контингент ветеранов,- получил удостоверение, оформил все необходимые льготы относящиеся к ЕДВ, вопрос такой: По поводу получения сертивиката на жилье или иное предоставление жилья, как я понял должно заниматься МСУ, я узнал в администрации, что действительно есть какая-то программа, (федеральная), но решение о предоставлении жилья непосредственно выносит либо краевой либо областной бюджет, но смысл не в этом они мне наглым образом ответили:- Пиши не пиши заявление мы тебе дадим отказ. Подскажите пожалуйста как мне быть? Возможно ли написать заявление и получить письменный отказ для дальнейших судебных разбирательств, но а если они мне предоставят жилую площадь (общежитие 10-16 кв.м), а я откажусь, не будет ли поводом для МСУ, форма моего отказа для положительного результата в их пользу в суде?
P.S Если вам не сложно отпишитесь мне пожалуйста на мой электронный адрес [email protected], за ранее благодарен с Уважением Михаил.
 
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
Поиск: