menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
О льготах ветеранам боевых действий в Чечне
soslujivziДата: Суббота, 26.09.2009, 05:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Законом № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О ветеранах" внесены изменения и дополнения:

- к ветеранам боевых действий отнесены участники боевых действий на территории Российской Федерации;

- перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону "О ветеранах" дополнены абзацами следующего содержания:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона: с августа 1999 года."

Настоящий закон вступил в силу с 1 января 2004 года.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 года № 763 утвержден:

- единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий;
- описание бланка удостоверения ветерана боевых действий;

- инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.

Согласно этому Постановлению установлено, что ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверений.

Выдачу удостоверения ветерана боевых действий осуществляют федеральные органы исполнительной власти, направлявшие для выполнения задач в районах вооруженных конфликтов и контртеррористических операций (военные комиссариаты, органы внутренних дел и органы Федеральной службы безопасности РФ).

При обращении в органы социальной защиты населения граждане, имеющие на руках указанные удостоверения, будут поставлены на учет как льготополучатели по п. 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах".

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

4) утратил силу;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;

8) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

9) утратил силу;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

12) утратил силу;

13) утратил силу;

14) утратил силу;

15) утратил силу;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

18) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Участники боевых действий в Чечне имеют право на налоговую льготу - 65 рублей в месяц. Согласно принятой 18 июля 2006 г. поправке в Налоговый кодекс РФ, налоговый вычет в размере 500 рублей в месяц будут получать граждане, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Источники:
ФЗ "О ветеранах", ст.16, от 12.01.1995 г. № 5 — ФЗ (в ред. от 29.06.2004 г.), принят ГД РФ 16.12.1994.
 
ГостьДата: Четверг, 30.09.2010, 20:48 | Сообщение # 161
Группа: Гости





Я принимал участие в конфликте в Южной Осетии в августе 2008, какие права и льготы я имею?
 
ГостьДата: Воскресенье, 03.10.2010, 15:52 | Сообщение # 162
Группа: Гости





в каких кредитных организациях можно взять льготный кредит ветеранам бд в чр?
 
ГостьДата: Понедельник, 04.10.2010, 07:05 | Сообщение # 163
Группа: Гости





служил в ЧР с 16.06.03 по 28.1104, в военнике запись участвовал и выполнял задачи в составе ОГВс, но фактически х..!
 
ГостьДата: Вторник, 05.10.2010, 20:53 | Сообщение # 164
Группа: Гости





Имею ли я право на бесплатный проезд по россии на поезде?Слышал,что раз в два года оплачивает соцстрах к месту отдыха.
 
Гость12.10.2010.вторникДата: Вторник, 12.10.2010, 09:15 | Сообщение # 165
Группа: Гости





Подскажите, какие льготы и выплаты положены семье офицера погибшего при исполнении воинского долга в ЧР и награжденного посмертно Орденом Мужества
 
ГостьДата: Воскресенье, 17.10.2010, 23:26 | Сообщение # 166
Группа: Гости





Здравствуйте! Подскажите, сейчас, когда в ЧР отменён режим КТО, удостоверения участника ВБД выдаются или уже нет?
 
ГостьДата: Вторник, 19.10.2010, 11:32 | Сообщение # 167
Группа: Гости





На сколько конкретно кв.м жилья я имею право как ВБД.Стою в очереди с 2003 года как вставший до 2005 г.Получаю квартиру в ноябре 2010.Не женат но имею двух маленьких дочерей,проживают со мной,семья 3 человека.Дети мои и на мне.Проживаем без мамы.
 
ГостьДата: Вторник, 19.10.2010, 15:27 | Сообщение # 168
Группа: Гости





Добрый день. Служил в Армии с 1994 по 31,05,96 был в чечне с 13,04,96 по 21,05,96 НО запись в военнике не внятная являюсь ли я ветераном? и если да то куда обращатся?
 
ГостьДата: Суббота, 23.10.2010, 17:40 | Сообщение # 169
Группа: Гости





я ветеран боевых действий проходил службу на территории Чеченской республике.Имею ли я право на получение жилья,на очереди я не стою.
 
ВалентинДата: Воскресенье, 24.10.2010, 12:05 | Сообщение # 170
Группа: Гости





Я учавствовал в Боевых действиях в р.Чечня с 1999 по2000 т.е с Сентября по Январь у меня имееться удостоверение Участника Боевых Действий ,там я получил ранение и был награждён Орденом Мужества в 2005 году встал на улучшение жилищных условий в местную администрацию в Вологодской Области так как своего жилья не имею и живу с семьёй у родственников.В 2009 в Сентябре встал по программе Молодая семья и Развитие Сельского Села так как живу в Деревне.Скажите пожалуйста имею ли я право на получение бесплатного жилья если да то в какие сроки и где мне это узнать.
 
ГостьДата: Понедельник, 25.10.2010, 05:27 | Сообщение # 171
Группа: Гости





Здравствуйте. Принимал участие в БД в ЧР в период с 2000 по 2003 гг. При увольнении в запас и постановке на учет в военкомате не проинформировали о том, что я являюсь ВБД и имею право на получение соответствующего удостоверения. Можно ли признать военкомат виновным в том. что не проинформировал меня о возможности получения удостоверения и вернуть положенные, но не выплаченные по их вине выплаты с 2003 гг. по настоящее время. А может я заблуждаюсь, не военкомат должен был меня проинформировать, то кто же? Очень надеюсь на Вашу помощь.
 
ГостьДата: Вторник, 26.10.2010, 16:46 | Сообщение # 172
Группа: Гости





У меня сын в 1999 г окончил службу Дагестане ему дали удостоверение ветерана боееых действий 11 января 2005г хотя запрос давали 2004г он в2005г стал на расширение жилплощади и через 5 лет сказали вы не подходите потому что у вас удостоверение выдано после 1 января 2004г что ему делать?
 
ruxaДата: Вторник, 26.10.2010, 21:38 | Сообщение # 173
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!Я ветеран БД,с 2003г состою в очереди на жилье.В 2010г поменял место жительства на Московскую область,обратился в администрацию с просьбой постановки на очередь,мне ответили что поставим после пяти лет непрерывного проживания в данном регионе.Правомерен ли ответ? Если нет.то будет ли учтено время с 2003г.?Спасибо!
 
ГостьДата: Четверг, 28.10.2010, 00:07 | Сообщение # 174
Группа: Гости





Я ветеран боевых действий, ЖКХ начисляло мне 50% скидку за жилплощадь, когда дом передали управляющей компании льгота пропала, я обратился в управляющею компанию мне сказали что они льготу не учитывают, а выдают справку с которой я должен пойти в отдел соц.защиты и там по этой справке мне пересчитают квартплату и якобы разницу выплатят мне на счет. Подскажите законно ли это?????????
 
ГостьДата: Четверг, 28.10.2010, 20:45 | Сообщение # 175
Группа: Гости





я являюсь ветераном боевых действий, имею соответствующее удостоверение, прописан и проживаю в трех комнатной квартире с супругой (она находится на моем иждевении, но в этой квартире не прописана), матерью и младшим братом. Имею ли я право на получение комнаты в общежитии, если да, то куда необходимо обратиться и какие документы для этого нужны?
 
ГостьДата: Четверг, 28.10.2010, 22:45 | Сообщение # 176
Группа: Гости





Что означает :
1). льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством?
 
ГостьДата: Пятница, 29.10.2010, 19:10 | Сообщение # 177
Группа: Гости





Народ помогите борьба с ночальством по поводу льгот ,куда оброшатся если норушают...зорание спосибо...
 
ГостьДата: Пятница, 29.10.2010, 21:32 | Сообщение # 178
Группа: Гости





Здравствуйте! Помогите и разъясните кто может. Ситуация следующая.
Офицер в запасе. Принимал участие в боевых действиях в Чечне 1999-2000 в составе командированной туда части. Приехал туда на месяц тозже части. Награждён орденом "За военные заслуги". В личном деле имеется запись об участии, справка с ОГВ(С) об участии, где прописан период непосредственного участия в боевых действиях, наградной лист, служебно-боевая характеристика и нет выписок из приказа об участии в боевых действиях. В 2004 получил удостоверение " Ветеран боевых действий". В 2009 году сократили и начались "хождения по мукам". Финансовое управление округа сначала отказали засчитать выслугу (потерял год к пенсии), затем отказываются выплачивать ветеранскую надбавку к пенсии. Мотивируют тем, что удостоверение было выдано незаконно, так как нет выписок из приказа о боевых в личном деле, а реализованный наградной материал на момент выдачи удостоверения не являлся основанием. Более того, наградной лист в личном деле, говорят не весь наградной материал. Часть расформирована. В течении года вел переписку с филиалом архива МО в Пугачёве, откуда полачил справки о том, что прибывал в часть в СКВО, что часть участвовала в боевых действиях, выписку из ведомости выплаты денег за участие в боевых (правда тольео за 2 месяца). Также архив написал, что приказов на выплату боевых личному составу части, из в/ч 13206 не поступало. Указанных справок из архива ревизорам финансового управления уже ныне не существующего МВО тоже не достаточно. Как быть?
 
kirillka86Дата: Суббота, 30.10.2010, 11:26 | Сообщение # 179
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,если вам не сложно вы не могли бы выложить в электронном виде образец справки из пенсионного фонда о том что я не отказался от льгот

Кирилл
 
ГостьДата: Суббота, 30.10.2010, 18:22 | Сообщение # 180
Группа: Гости





всё это мужики херня ни кто тебе ни чего не даст и нет смысла что то тут узнавать и клянчить у этих уродов. когда им надо было они нас просили, а когда мы стали их просить они говорят "МЫ ВАС ТУДА НЕ СЛАЛИ". так что надейтесь только на себя как и всегда!!!
всем успехов и ЗДОРОВЬЯ это самое главное братья!!!
 
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
Поиск: