menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
О льготах ветеранам боевых действий в Чечне
soslujivziДата: Суббота, 26.09.2009, 05:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Законом № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О ветеранах" внесены изменения и дополнения:

- к ветеранам боевых действий отнесены участники боевых действий на территории Российской Федерации;

- перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону "О ветеранах" дополнены абзацами следующего содержания:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона: с августа 1999 года."

Настоящий закон вступил в силу с 1 января 2004 года.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 года № 763 утвержден:

- единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий;
- описание бланка удостоверения ветерана боевых действий;

- инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.

Согласно этому Постановлению установлено, что ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверений.

Выдачу удостоверения ветерана боевых действий осуществляют федеральные органы исполнительной власти, направлявшие для выполнения задач в районах вооруженных конфликтов и контртеррористических операций (военные комиссариаты, органы внутренних дел и органы Федеральной службы безопасности РФ).

При обращении в органы социальной защиты населения граждане, имеющие на руках указанные удостоверения, будут поставлены на учет как льготополучатели по п. 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах".

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

4) утратил силу;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;

8) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

9) утратил силу;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

12) утратил силу;

13) утратил силу;

14) утратил силу;

15) утратил силу;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

18) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Участники боевых действий в Чечне имеют право на налоговую льготу - 65 рублей в месяц. Согласно принятой 18 июля 2006 г. поправке в Налоговый кодекс РФ, налоговый вычет в размере 500 рублей в месяц будут получать граждане, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Источники:
ФЗ "О ветеранах", ст.16, от 12.01.1995 г. № 5 — ФЗ (в ред. от 29.06.2004 г.), принят ГД РФ 16.12.1994.
 
ГостьДата: Пятница, 25.05.2012, 11:36 | Сообщение # 521
Группа: Гости





здравствуйте! подскажите пожалуйста имеет ли прво на дополнительный оплачиваемый отпуск ветеран боевых действий сотрудник полиции?
 
ГостьДата: Суббота, 02.06.2012, 18:24 | Сообщение # 522
Группа: Гости





Здравствуйте, у меня отец Ветеран боевых действий, есть ли у Ветерана боевых действий льгота на детей на поступление на бюджетное место в ВУЗах России.. а то я учусь в среднем учебном заведении, собираюсь получать ещё высшее и мне кто-то сказал что у меня есть такая возможность.
 
ГостьДата: Воскресенье, 03.06.2012, 20:19 | Сообщение # 523
Группа: Гости





как можно взять кредит в банке на чеченскую пенссию 2000т.р помогите
 
ГостьДата: Среда, 13.06.2012, 00:09 | Сообщение # 524
Группа: Гости





За что мы проливали кровь за что получали контузии и ранения становились инвалидами? за то что бы стать ненужными своему государству и своей стране, я прошел две чеченских компании имею ранения и контузии а каких то 10 соток получить не могу. знаю одно нам выделят землю 2 метра на 1,5 когда мы умрем но и то за место на кладбище опять же возьмут бабки. Страна идиотов!!!
 
ГостьДата: Четверг, 14.06.2012, 12:50 | Сообщение # 525
Группа: Гости





Был в Чечне, есть удостоверение ВБД, пошел в поликлиннику военную, где проходил обследование когда служил, говорю сердце болит ( гипертоническая болезнь 2 ст), желудок( язва желудка), согласно закона О ВЕТЕРАНАХ помогите, там же написано "сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию". А мне начальник поликлинники, вежливо отвечает, " у вас санчасть была? Врач там был? Вот и идите в санчасть", а гарнизонная поликлинника, это для ветеранов, где врачей своих не было, в воееном суде например. А на вопрос , что мне нужна консультация кардиолога, терапевта ничего не сказал. Что мне делать? у нас законы читают все как хотят для себя?
 
ГостьДата: Понедельник, 18.06.2012, 12:54 | Сообщение # 526
Группа: Гости





льготы по налогообложению в соответствии с законодательством.А какими льготами именно мы обладаем,где можно прочесть подробней.
 
ГостьДата: Понедельник, 18.06.2012, 23:06 | Сообщение # 527
Группа: Гости





Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж ветеран бд в Чечне, был там в 1999 году.Какие льготы ему положены и положены ли вообще? Спасибо.
 
ГостьДата: Среда, 04.07.2012, 19:31 | Сообщение # 528
Группа: Гости





я ветеран боевых действий чечне имею награды "орден Мужества,За службу на Кавказе,медаль за Отвагу"мне за них что-нибудь пологается?
 
ГостьДата: Четверг, 05.07.2012, 21:20 | Сообщение # 529
Группа: Гости





мой муж ветеран боевых действий!!ему платно или бесплатно будут делать операцию?подскажите?

Добавлено (05.07.2012, 21:20)
---------------------------------------------
когда будет ответ на мой вопрос?

 
ГостьДата: Понедельник, 09.07.2012, 09:22 | Сообщение # 530
Группа: Гости





Здравствуйте. smile Подскажите,где в Иркутске находится кометет ветеранов
 
ГостьДата: Вторник, 10.07.2012, 13:36 | Сообщение # 531
Группа: Гости





Здравствуйте. Мой муж ветеран боевых действий в Чечне и в Северном Кавказе. Можем ли мы получить садик без очереди (встали в очередь с рождения ребенка). А в получении земельного участка? в получении кредита ниже процентной ставки? куда на счет этого обратиться?
 
ГостьДата: Четверг, 12.07.2012, 17:36 | Сообщение # 532
Группа: Гости





Здравствуйте у меня отпуск 56 дней, положен ли мне допольнительный отпуск 36 дней неоплачиваемый
 
ГостьДата: Четверг, 19.07.2012, 23:09 | Сообщение # 533
Группа: Гости





здравствуйте!я не знаю что делать???у меня муж участник боевых действий (Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона: с августа 1999 года." )мы снимаем квартиру,муж прописан в селе.скажите пожалуйста как мы можем получить бесплатное жилье?куда нам обращаться?
 
ГостьДата: Четверг, 02.08.2012, 18:27 | Сообщение # 534
Группа: Гости





Служил в 14погран отряде 2000 до сих пор не могу получить удостоверение все куда то посылают что делать
 
любовьДата: Пятница, 03.08.2012, 13:27 | Сообщение # 535
Группа: Гости





Имеют ли ветераны боевых действий первоочередное получение детского садика для своего ребенка
 
ГостьДата: Воскресенье, 05.08.2012, 01:40 | Сообщение # 536
Группа: Гости





Здравствуйте, я ветеран боевых действий, чеченец, встал на счет до 1 января 2005года, подал документы на улучшение жилищно коммунальных условий, у меня жена и пятеро детей, а жилое помещение 24 квадратных метров, и на сегодняшний день не получил никакой поддержки.
 
ГостьДата: Воскресенье, 05.08.2012, 15:41 | Сообщение # 537
Группа: Гости





Я после чечни Хочу продать ветеранку89518252516
 
ГостьДата: Воскресенье, 05.08.2012, 19:48 | Сообщение # 538
Группа: Гости





я ветеран боевых действий 1999-2000 стою на очереди за квартирой с 2003 года когда будет не известно что делать?
 
ГостьДата: Вторник, 07.08.2012, 14:11 | Сообщение # 539
Группа: Гости





Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж ветеран БД, имеет ли он право встать на очередь, на квартиру?
 
ГостьderekДата: Пятница, 10.08.2012, 17:57 | Сообщение # 540
Группа: Гости





я ветеран боевых действий.у меня отпуск в августе по графику но мне его не подисывают.зная что я ветеран.что делать
 
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
Поиск: