menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
О льготах ветеранам боевых действий в Чечне
soslujivziДата: Суббота, 26.09.2009, 05:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Законом № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О ветеранах" внесены изменения и дополнения:

- к ветеранам боевых действий отнесены участники боевых действий на территории Российской Федерации;

- перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону "О ветеранах" дополнены абзацами следующего содержания:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона: с августа 1999 года."

Настоящий закон вступил в силу с 1 января 2004 года.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 года № 763 утвержден:

- единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий;
- описание бланка удостоверения ветерана боевых действий;

- инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.

Согласно этому Постановлению установлено, что ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверений.

Выдачу удостоверения ветерана боевых действий осуществляют федеральные органы исполнительной власти, направлявшие для выполнения задач в районах вооруженных конфликтов и контртеррористических операций (военные комиссариаты, органы внутренних дел и органы Федеральной службы безопасности РФ).

При обращении в органы социальной защиты населения граждане, имеющие на руках указанные удостоверения, будут поставлены на учет как льготополучатели по п. 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах".

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

4) утратил силу;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;

8) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

9) утратил силу;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

12) утратил силу;

13) утратил силу;

14) утратил силу;

15) утратил силу;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

18) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Участники боевых действий в Чечне имеют право на налоговую льготу - 65 рублей в месяц. Согласно принятой 18 июля 2006 г. поправке в Налоговый кодекс РФ, налоговый вычет в размере 500 рублей в месяц будут получать граждане, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Источники:
ФЗ "О ветеранах", ст.16, от 12.01.1995 г. № 5 — ФЗ (в ред. от 29.06.2004 г.), принят ГД РФ 16.12.1994.
 
ГостьДата: Пятница, 23.11.2012, 21:53 | Сообщение # 561
Группа: Гости





службу в Чеченской республике проходил в 2001-2002 годах, имею, ли право на льготы и пенсию, если в военном билете графа о прохождение службы в военное время зачеркнуто? спасибо
 
ГостьДата: Понедельник, 26.11.2012, 20:03 | Сообщение # 562
Группа: Гости





я ветеран боевых действий с 1999-2000 не имею своего жилья хотел бы узнать могу ли я как то улутшить свои жилищные условия или получить ипотечное кредитование?
 
ГостьДата: Суббота, 01.12.2012, 18:22 | Сообщение # 563
Группа: Гости





здраствуйте у меня есть удостоверения ветерана боевых дествий могу я стать на предостовления жилья мне
 
ГостьДата: Вторник, 11.12.2012, 23:10 | Сообщение # 564
Группа: Гости





ёбаные законодатели и ёбаный президент. был я там в 97-м году. сначала имел льготы, потом отобрали. в 97-м оказывается не было боевых действий!!! а какого хуя я в грязи по яйца сидел в окопе и любовался на трассера, летящие в нас? в войнушку чтоль мы с чехами играли? какого хуя пацаны подорвались на фугаске, когда из хасика ехали? ёбаный ты вова блядь гандон ты сука штопаный больше никто. перемирие у тебя было да? хасавюртовский договор? сука удавишься бля за копейку, зато по ящику ты бля орел. пидор сука ты а не президент
 
ГостьДата: Среда, 19.12.2012, 11:50 | Сообщение # 565
Группа: Гости





я слышал что по ветеранскому удостоверению можно взять машину за границей и не растомаживать ее раз в жизни это правдо?

Добавлено (19.12.2012, 11:50)
---------------------------------------------
имею ли я право на субсидию для строительства жилья недавно женился 26 мая 2012 и ветеранское получил 2007 году. И объясните пожалуста что такое субсидия?

 
ГостьДата: Четверг, 20.12.2012, 14:32 | Сообщение # 566
Группа: Гости





You're a real deep thinker. Thanks for shrnaig.
 
ГостьДата: Пятница, 21.12.2012, 01:22 | Сообщение # 567
Группа: Гости





уважаемые ветераны и не ветераны, ну вы хоть часть закона, что касается ВБД прочитайте самостоятельно!! Капец, взрослые люди, а как дети спрашиваете ерунду, мол, что мне положено?))) да подними наверх страницу и прочитай, что тебе положено. и совсем уж глупые вопросы не пишите, не позорьте наши вооруженные силы, типа потерял ветеранское удостоверение, где можно восстановить?))) капец, а если Вы паспорт например теряете, тоже на форумах у всех спрашиваете???? если хватило знаний зайти на этот форум, должно хватить на то, чтобы в поисковике набрать нужный вопрос, и быстро найти на него ответ, а не выставлять свою безграмотность на показ) всем удачи)
 
ГостьДата: Пятница, 21.12.2012, 23:43 | Сообщение # 568
Группа: Гости





Я учствовал вбоевых действиях впериод с 10,10,1999 года по 17,10,2000 года без отпуска.Пришёл домой 26.10.2000 года не встал на учёт .Есть удостоверение ветеран боевых действий.как получить жильё?
 
ГостьДата: Пятница, 04.01.2013, 15:19 | Сообщение # 569
Группа: Гости





я ветеран войны я могу получить денежный средства для покупки жилья
 
ГостьДата: Пятница, 11.01.2013, 16:25 | Сообщение # 570
Группа: Гости





я участник боевых действий в Чечне имею право на улучшение жилищных условий? Имею 1 ком.кв. состав семьи 4 человека.Администрация мне отказывает ссылаясь :что для нас льготы закончились .
 
ГостьДата: Воскресенье, 20.01.2013, 17:16 | Сообщение # 571
Группа: Гости





здраствуйте.подскажите служил в буйнакске вч92558 2002г_ 2004г закрывали 7 дней по 600 р был выход на окружении боевиков с бежта.в военнике нечего не указано.имею ли я на удостоверение ветерана боевых действий....
 
оксанаДата: Вторник, 22.01.2013, 19:02 | Сообщение # 572
Группа: Гости





Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто... Мой муж является ветераном бд, получает чеченскую пенсию 2000руб. Как я прочла ниже он может претендовать на снижение процентной ставки( мы хотим приобрести жильё), с какими документами следует обращаться(кроме удостоверения ветерана), и что делать в случае отказа(и имеют ли они на это право) на эту льготуи к кому обращаться в случае отказа? Заранее большое спасибо!
 
ГостьДата: Суббота, 26.01.2013, 12:22 | Сообщение # 573
Группа: Гости





Добрый день. Подскажите пожалуйста имеются ли льготы ветерану боевых действий в обеспечении жильем по приказу МО РФ № 1280?
 
ГостьДата: Четверг, 31.01.2013, 22:50 | Сообщение # 574
Группа: Гости





здравствуйте, подскажите пожалуйста я проходил срочную службу на территории Чеченской республики в 2003 году, заступали в караул и т.д а насколько я знаю что заступления в караул это и есть боевая задача, так вот к чему я, при увальнени в запас получил справку что участник по правопорядку на территории Чечни так же имеется запись в военном билете участник контртираристических операций, по приезду домой подал запрос с военкомата и МВД в свою часть для получение удостоверения ветерана, на что пришел отказ что ни одного дня боевых нет у меня, что делать мне сейчас, какие льготы положены и считается ли день провиденый за два, так как я сейчас служу по контракту и мне это очень пригодиться, и еще один вопрос сейчас идет сокращения в ВС должно ли мне командования предоставить другое место службы, зарание большое спасибо!
 
ГостьДата: Понедельник, 04.02.2013, 00:25 | Сообщение # 575
Группа: Гости





Здравствуйте я участник боевых действий в чечне,хотелось бы знать какие нужны документы собрать для обращения к администрации
 
Гость Сергей НиколаевичДата: Пятница, 15.02.2013, 18:33 | Сообщение # 576
Группа: Гости





Я проживаю в частном доме, каждый год выписываем дрова и уголь, имеются какие нибудь льготы на дрова и уголь?
 
KUNA-DENДата: Вторник, 19.02.2013, 14:15 | Сообщение # 577
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Я ветеран боевых действий (ЧР)2002-2003,получил удостоверение ВБД в 2003г,женат, 2-е детей.Можно ли получить квартиру по фактическому месту проживания, собственного жилья нет, прописан у жены в 2-х комнатной, где прописаны 4 человека. Имею ли я право на получение жилья?По месту регистрации подал документы на землю.но с семьей решил переехать в другой город. Можно ли мне забрать мое заявление на получение земли, и встать в очередь на субсидию, на получение квартиры в другом городе?

D@imon
 
ГостьДата: Вторник, 19.02.2013, 16:22 | Сообщение # 578
Группа: Гости





здравствуйте! мой муж ветеран БВД в Чечне и имеет орден мужества получает пенсию 2109р. а я слышала то что кто имеет орден то пеньсия должна быть выше около 7ми тысяч правда ли это и куда нужно обращаться?
 
ГостьДата: Вторник, 26.02.2013, 18:39 | Сообщение # 579
Группа: Гости





Здравствуйте,мой муж находился в служебной командировке и выполнял СБЗ в Северо-Кавказском регионе с 2001 по 2002 год.У него имеется справка.что в соответствии с п 2 статьи 15 ФЗ "о статусе военнослужащих"ему и членам семьи предост.льготы.Но нам сказали прямым текстом-сходите с этими справками в туалет.т.к. в военном билете не указано,что учствовал в боевых действиях...Все его сослуживцы,имеющие точно такую же запись в воен.билете льготы получают.Подскажите,что нам делать?Спасибо)
 
ГостьДата: Понедельник, 04.03.2013, 22:15 | Сообщение # 580
Группа: Гости





здравствуйте у меня вопрос. я ветеран БД имею льготное, и само удостоверение. служу в погран. войсках по контракту в данное время имею основной отпуск 45 суток согласно контракта, и кроме этого предоставляют ветеранский отпуск 15 суток и то либо с 1 или с 5 числа месяца? правильно ли это 15 суток.
 
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
Поиск: