menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
О льготах ветеранам боевых действий в Чечне
soslujivziДата: Суббота, 26.09.2009, 05:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Законом № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О ветеранах" внесены изменения и дополнения:

- к ветеранам боевых действий отнесены участники боевых действий на территории Российской Федерации;

- перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону "О ветеранах" дополнены абзацами следующего содержания:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона: с августа 1999 года."

Настоящий закон вступил в силу с 1 января 2004 года.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 года № 763 утвержден:

- единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий;
- описание бланка удостоверения ветерана боевых действий;

- инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.

Согласно этому Постановлению установлено, что ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверений.

Выдачу удостоверения ветерана боевых действий осуществляют федеральные органы исполнительной власти, направлявшие для выполнения задач в районах вооруженных конфликтов и контртеррористических операций (военные комиссариаты, органы внутренних дел и органы Федеральной службы безопасности РФ).

При обращении в органы социальной защиты населения граждане, имеющие на руках указанные удостоверения, будут поставлены на учет как льготополучатели по п. 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах".

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

4) утратил силу;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;

8) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

9) утратил силу;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

12) утратил силу;

13) утратил силу;

14) утратил силу;

15) утратил силу;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

18) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Участники боевых действий в Чечне имеют право на налоговую льготу - 65 рублей в месяц. Согласно принятой 18 июля 2006 г. поправке в Налоговый кодекс РФ, налоговый вычет в размере 500 рублей в месяц будут получать граждане, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Источники:
ФЗ "О ветеранах", ст.16, от 12.01.1995 г. № 5 — ФЗ (в ред. от 29.06.2004 г.), принят ГД РФ 16.12.1994.
 
ГостьДата: Воскресенье, 05.05.2013, 12:09 | Сообщение # 601
Группа: Гости





имею статус ветерана.был в чичне в 95.встал на учет после 2005.были на то причины.имею ли я право на получение квартиры?
 
Вячеслав.Дата: Вторник, 07.05.2013, 16:57 | Сообщение # 602
Группа: Гости





Добрый день.
Являюсь Участником боевых действий в Чечне, сейчас встаем в очередь Детский садик - мне полагается по закону РФ, чтоб дали путевку без Очереди или нет???
Если не затруднит, можно ответа отписать на Емайл: [email protected]
 
ГостьДата: Вторник, 07.05.2013, 18:45 | Сообщение # 603
Группа: Гости





Здравствуйте, я ветеран военных действий в Чечне (1999 по 2001г.г.)на учет на улучшение жилья не вставал. Могу ли я сейчас встать на учет по улучшению жилищных условий? Имею ли я право на получение земельного участка и вроде бы имею право на льготное получение жил. площади. Я обращался у себя в районном центре Чекмагуше Башкортстан,получение земельного участка ,мне сказали нечего не положено.У меня с 1996 года служил и мой родной брат -он тоже ветеран военных действий.Там у нас закона нет.Что делать если правила и положение не действует? Куда и к кому обращаться?Спасибо.Фидан
 
Гость ЛюдмилаДата: Среда, 22.05.2013, 14:43 | Сообщение # 604
Группа: Гости





Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мой муж участник боевых действий в Чечне. Прописан в частном доме и является хозяином. Имеет ли он льготу по оплате "налог на имущество"?
 
ГостьДата: Суббота, 25.05.2013, 18:46 | Сообщение # 605
Группа: Гости





Люди ради бога помогите тварится БЕСПРЕДЕЛ я ветеран боевых действий 1995 г. не могу встать на очередь 13 лет дошло до того, что у меня забрали последнюю комнату 12,8 метров приватизированную заставили оформить дарственную на администрацию и после этого дали моей жене служебную квартиру 40 кв. метров а у нас малолетний ребенок не учли меня вообще и сказали что льготы не действуют и если что случится с моей женой то нас с ребенком выгонят на улицу и что мы бомжи Что делать ПОМОГИТЕ КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ЧТО Я ВОЕВАЛ sad
 
ГостьДата: Вторник, 28.05.2013, 11:15 | Сообщение # 606
Группа: Гости





Добрый день!!! Мой муж участник боевых действий, 3 командировки в Чеченск. респ. Мы снимаем квартиру, у нас ребенок. Приходили в администрацию района узнать о льготах каких либо на жильё, нас грубо говоря просто "послали", сказав, что все равно ничего не добьетесь. Посоветовали встать в очередь на субсидию, как молодая семья. Стоим уже почти 2 года и видимо не дождемся ни когда. Подскажите пожалуйста есть ли смысл всё таки попробовать. и на какую статью нужно ссылаться.
 
Гость АлександрДата: Пятница, 21.06.2013, 12:17 | Сообщение # 607
Группа: Гости





Здравствуйте я ветеран боевых действий в Чечне служил срочную службу а потом служил по контракту в Таджикистане.Какие мне положены льготы?Мне негде жить я живу на съемных квартирах у меня нет средств для покупки квартиры кому мне обратится?Я живу в городе Иваново.Вообще реально получить от государство квартиру или денежное пособие на покупку жилья?
 
ГостьДата: Четверг, 27.06.2013, 08:03 | Сообщение # 608
Группа: Гости





я ветеран боевых действий в Чечне .имею ли я право пользоваться льготой на оплату коммунальных услуг 50% в г.Славгороде.Куда мне обратится если да?Я имею 2 детей жильё снимаю,встал на очередь на квартиру до 2005г.с очереди сняли.
 
ГостьДата: Суббота, 20.07.2013, 08:13 | Сообщение # 609
Группа: Гости





Приветствую Вас!!! Являюсь Ветераном Боевых действий в ЧР. Хотел бы лично увидеть льготы под которые я поподаю, а то наши соц.работники-Не му не хрю. Пояснить толком ничего не могут. Хотелось бы видеть их в последнем изменении, что бы у меня с ними не получилось конфликта(не нужного). Спасибо за поддержку!

Добавлено (20.07.2013, 08:13)
---------------------------------------------
Читая закон, Вами прописанный, я должен получать 50% скидку с занимаемой площади и моя семья. Мне возвращает соц.защита 50% с управляющей компании и не более того. Я проживаю в Магаданской области п. Синегорье. В Управление Коммунальным Хозяйством мы платим отдельно. Так же и за найм жилья и за электроэнергию. Всё по отдельности. Законно ли поступают наши местные власти, возвращая только 50% с суммы уплаченной в управляющую компанию?

 
ГостьДата: Суббота, 27.07.2013, 06:12 | Сообщение # 610
Группа: Гости





Я участник боевых действий в Чеченской республике! Своего жилья нет живу на квартире! Ходил в Адм. собрал кипу бумаг, в итоге отказали! Объяснив тем, что доход больше чем у малоимущих! На вопрос при чем здесь малоимущие, когда я участник боевых, ответили не че не знаем! Земельный участок довали чуть ли не в поле! Что делать? Какие льготы есть у меня на комунальные услуги?
 
евгенийДата: Понедельник, 29.07.2013, 14:27 | Сообщение # 611
Группа: Гости





Здравствуйте.у меня вопрос к вам.я участник боевых действий в чечне и имею гос награду,Орден Мужества.положена ли нам земля бесплатно в Ростовской облости?и все говорят о какойто компенсации в размере 450 т.р только конкретно понять не могу за что.Спасибо за ранее жду ответа
 
ГостьДата: Понедельник, 19.08.2013, 19:16 | Сообщение # 612
Группа: Гости





. что такое налоговая льгота - 65 руб. и кто ее "выдает" (13% от 500) каким законом аргументировать бугалтерию?
 
евгенийДата: Вторник, 20.08.2013, 06:46 | Сообщение # 613
Группа: Гости





живу в хакасии собрался проходить мед комиссию для устройства в полицию пришел в больницу рассчитали справку на 1960 руб когда я делал мед справку на замену водительского удостовирения я платил 50 % от все суммы сейчас меня заставляют платить всю сумму. законно ли они поступили ?

Добавлено (20.08.2013, 06:46)
---------------------------------------------
забыл сразу написать я имею удостоверение ветерана боевых действий

 
Гость НариманДата: Воскресенье, 01.09.2013, 11:44 | Сообщение # 614
Группа: Гости





я инвалид 1й группы участник боевых действий в чечне, награжден орденом мужества в ноябре 2003 г, полагаются ли мне по нему денежные выплаты
 
ГостьДата: Суббота, 21.09.2013, 12:27 | Сообщение # 615
Группа: Гости





До какого года действуют выплаты служившим в Чечне???Можно ли сейчас получить эти деньги?(служил 1993-1995)
 
ГостьДата: Суббота, 28.09.2013, 20:51 | Сообщение # 616
Группа: Гости





какую суму получает ветеран на сегодня 2013
 
ГостьДата: Воскресенье, 06.10.2013, 18:28 | Сообщение # 617
Группа: Гости





Я ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ. МНЕ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ОСНОВНОЙ ОТПУСК КАК МНЕ УДОБНО ЗАКОННО ЛИ ЭТО?
 
ГостьДата: Понедельник, 14.10.2013, 19:58 | Сообщение # 618
Группа: Гости





мой муж ветеран боевых действий! имеем ли мы право на льготу по оплате детского сада? на какую сиатью можно опереться?
 
ГостьДата: Вторник, 15.10.2013, 18:05 | Сообщение # 619
Группа: Гости





есть ли льготы ветеранам на подключения электричества
 
soslujivziДата: Вторник, 22.10.2013, 14:40 | Сообщение # 620
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Цитата Гость ()
есть ли льготы ветеранам на подключения электричества
нет
 
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
Поиск: