menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
О льготах ветеранам боевых действий в Чечне
soslujivziДата: Суббота, 26.09.2009, 05:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Законом № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О ветеранах" внесены изменения и дополнения:

- к ветеранам боевых действий отнесены участники боевых действий на территории Российской Федерации;

- перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону "О ветеранах" дополнены абзацами следующего содержания:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона: с августа 1999 года."

Настоящий закон вступил в силу с 1 января 2004 года.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 года № 763 утвержден:

- единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий;
- описание бланка удостоверения ветерана боевых действий;

- инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.

Согласно этому Постановлению установлено, что ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверений.

Выдачу удостоверения ветерана боевых действий осуществляют федеральные органы исполнительной власти, направлявшие для выполнения задач в районах вооруженных конфликтов и контртеррористических операций (военные комиссариаты, органы внутренних дел и органы Федеральной службы безопасности РФ).

При обращении в органы социальной защиты населения граждане, имеющие на руках указанные удостоверения, будут поставлены на учет как льготополучатели по п. 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах".

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

4) утратил силу;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;

8) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

9) утратил силу;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

12) утратил силу;

13) утратил силу;

14) утратил силу;

15) утратил силу;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

18) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Участники боевых действий в Чечне имеют право на налоговую льготу - 65 рублей в месяц. Согласно принятой 18 июля 2006 г. поправке в Налоговый кодекс РФ, налоговый вычет в размере 500 рублей в месяц будут получать граждане, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Источники:
ФЗ "О ветеранах", ст.16, от 12.01.1995 г. № 5 — ФЗ (в ред. от 29.06.2004 г.), принят ГД РФ 16.12.1994.
 
ГостьДата: Суббота, 11.09.2010, 15:20 | Сообщение # 141
Группа: Гости





прошу вас подсказать имею я право на дополнительный отпуск в размере 15 суток в гражданской организации и укажите номер постановления или указа
 
soslujivziДата: Суббота, 11.09.2010, 17:25 | Сообщение # 142
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Гость)
прошу вас подсказать имею я право на дополнительный отпуск в размере 15 суток в гражданской организации и укажите номер постановления или указа

Ветераны боевых действий имеют право на дополнительный неоплачиваемый отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

N 5-ФЗ

 
НатальяДата: Понедельник, 13.09.2010, 16:34 | Сообщение # 143
Группа: Гости





Здравствуйте! Наша семья вставала в очередь на получение жилья до 2005 года (муж ветеран БД в Чечне), но так ничего и не дождались. В 2008 году мы оформили ипотеку и купили квартиру (17 кв.м. на 3 человека). В 2009 г. поехали в администрацию узнать нельзя ли нам получить сертификат на списание какой-нибудь суммы по ипотеке, на что нам ответили, т.к. мы переехали в другой район Самарской области, то и вставать мы должны по месту регистрации и соответственно в конец очереди, да к тому же теперь мы считаемся не вставшими на учет до 2005 года и нас сняли с этого списка. Подскажите это вообще правильно или нет? Мы же не переехали в другую область, а только район поменяли. И что нам лучше всего сейчас предпринять?
 
ГостьДата: Понедельник, 13.09.2010, 22:20 | Сообщение # 144
Группа: Гости





если я участвовал в боевых действиях в Чечне апрель май июнь 1997 годуи нам закрывали боевые оплачивая материально придя по месту службы за получением удостоверения участника мне отказали хотя акт перемирия был подписан в маи 1997
 
алексДата: Пятница, 17.09.2010, 09:13 | Сообщение # 145
Группа: Гости





могут ращитовать сотрудники фсин не успегшие встать на очередь до 2005 года на жилищьный сертификат или на улутьщений жилищьных условий ,будучи ветерана б.д.
 
владимирДата: Суббота, 18.09.2010, 19:39 | Сообщение # 146
Группа: Гости





Я участник Б.Д прописан в деревне в доме не предназначенном для проживания,могу ли я расчитывать на получение квартиры или комнаты?
 
soslujivziДата: Воскресенье, 19.09.2010, 04:29 | Сообщение # 147
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (владимир)
Я участник Б.Д прописан в деревне в доме не предназначенном для проживания,могу ли я расчитывать на получение квартиры или комнаты?

Вы можете подать заявление на постановку в очередь на улучшение жилищных условий.

 
ГостьДата: Воскресенье, 19.09.2010, 08:51 | Сообщение # 148
Группа: Гости





Я ветеран боевых действий в Чечне,у меня есть личный грузовой автомобиль. Есть ли у меня льготы по налогооблажению на транспорт или нет?
 
ГостьвладимирДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:55 | Сообщение # 149
Группа: Гости





В улучшение жилищных условий входит то что мне отремонтируют этот дом или дадут другое жилье?Прописан я в новгородской обл.,а проживаю в СПБ могут ли предоставить жилье в спб?Какие нужны документы и куда обратиться.ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
 
ГостьДата: Воскресенье, 19.09.2010, 15:47 | Сообщение # 150
Группа: Гости





здравствуйте!я прослужил по контракту в Чечне с 2006 по 2008 г.г.имею ветеранское удостоверение,принимал участие в БД 8.08.08 г.прописан в общежитие,где прописаны еще 4 члена семьи,проживаю у жены,имею дочку,4 года,могу ли я получить жилье?в какой банк обратиться за получением кредита?
 
ГостьДата: Среда, 22.09.2010, 15:17 | Сообщение # 151
Группа: Гости





Добрый день!!! Скажите пожалуйста, мой муж участник БД в Чечьне, в собственности своей жилплощади нет, прописан в приватизированной квартире родителей ( кода производилась приватизация, детей в приватизацию не внесли) имеет ли он право на бесплатное жилье или на субсидию. Квартира трех комнатная( 82 кв. м. общая) прописано 6 человек.Куда обращаться и какие документы нужно собрать!!! Заранее спасибо за ответ!!!!
 
ГостьДата: Четверг, 23.09.2010, 08:23 | Сообщение # 152
Группа: Гости





у меня врменная прописка в городе , но квартира наша- купили сами ,Имею ли я право на льгоеу по оплате комунальных услуг?
 
ГостьДата: Четверг, 23.09.2010, 21:32 | Сообщение # 153
Группа: Гости





Здравствуйте! мой муж служил в Чечне. у него есть удостоверение ветерана боевых действий. Он получает ежемесячное пособие в размере 1800 руб. какие льготы ему еще положены. ответьте пожалуйста. заранее. спасибо.
 
soslujivziДата: Пятница, 24.09.2010, 06:15 | Сообщение # 154
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Гость)
Здравствуйте! мой муж служил в Чечне. у него есть удостоверение ветерана боевых действий. Он получает ежемесячное пособие в размере 1800 руб. какие льготы ему еще положены. ответьте пожалуйста. заранее. спасибо.

Узнать о реализации федеральных и местных региональных льготах для ветеранов боевых действий в Чечне, нужно непосредственно в соц.защиту по месту жительства или в администрацию.

 
soslujivziДата: Пятница, 24.09.2010, 06:17 | Сообщение # 155
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Гость)
здравствуйте!я прослужил по контракту в Чечне с 2006 по 2008 г.г.имею ветеранское удостоверение,принимал участие в БД 8.08.08 г.прописан в общежитие,где прописаны еще 4 члена семьи,проживаю у жены,имею дочку,4 года,могу ли я получить жилье? в какой банк обратиться за получением кредита?

Обратитесь в управление соц.защиты, в местную администрацию по месту жительства, и уточните, предоставляются ли ветеранам БД жилищные сертификаты и государственные субсидии на территории вашей области.

 
soslujivziДата: Пятница, 24.09.2010, 06:27 | Сообщение # 156
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Гостьвладимир)
В улучшение жилищных условий входит то что мне отремонтируют этот дом или дадут другое жилье? Прописан я в новгородской обл.,а проживаю в СПБ могут ли предоставить жилье в спб? Какие нужны документы и куда обратиться. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

В понятие "Улучшение жилищных условий" входит то, что возможно, когда-нибудь Вам дадут другое жилье.
Вам нужно обратиться в администрацию по месту регистрации.

 
ГостьДата: Пятница, 24.09.2010, 19:05 | Сообщение # 157
Группа: Гости





Добрый день!!! Скажите пожалуйста, мой муж участник БД в Чечьне, в собственности своей жилплощади нет, прописан в приватизированной квартире родителей ( кода производилась приватизация, детей в приватизацию не внесли) имеет ли он право на бесплатное жилье или на субсидию. Квартира трех комнатная( 82 кв. м. общая) прописано 6 человек.Куда обращаться и какие документы нужно собрать!!! Заранее спасибо за ответ!!!!
 
ГостьДата: Воскресенье, 26.09.2010, 14:42 | Сообщение # 158
Группа: Гости





я служил в чечне с 2001 г по 2002г военике стоит печать боевых нет на что я имею право.
 
demon658Дата: Среда, 29.09.2010, 15:25 | Сообщение # 159
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
я ветеран боевых действий у меня такой вопрос в данный момент являюсь военнослужащим имею служебное жильё но решил уволится с ВС имею яправо продолжать жить в служебном помещении или нет (я женат имею двоих несовершенно летних детей)
 
ГостьДата: Среда, 29.09.2010, 15:40 | Сообщение # 160
Группа: Гости





Здравствуйте! Достаточно ли справки о фактическом участии в контртеррористической операции в СКЗ в 2000 г. для получения удостоверения ветерана боевых действий. Отдельные должностные лица настаивают на том, что необходима выписка из приказа ..., на основании которой также предоставляются дополнительные 15 суток, бесплатный проезд на лечение. ссылаются на ППРФ от 1999 г. № 1197 - 68. Спасибо!
 
Сослуживцы - поиск и общение » КАПТЁРКА » СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ » О льготах ветеранам боевых действий в Чечне (Федеральный закон «О ветеранах»)
Поиск: